asya-death

4 января 2016 г. 17:08

Так уж устроен мир - всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело.

Это чудесная история о перерождения скряги в доброго и щедрого человека.
Возможны спойлеры!
Эбенезер Скрудж - очень богатый человек и скряга, ему чужды добрые чувства и эмоции, главное для него - это деньги и все с ними связанное, только их он любит. В канун Рождества его посещают три духа. Первый дух - это дух прошедших лет. Он показывает Скруджу городок, где он вырос, возлюбленную, которая его бросила из-за его алчности, Эбенезер не выдерживает и просит духа прекратить. На следующий день к нему приходит второй дух нынешних святок. Тот показывает богачу семью и дом клерка, племянника, а также малютку Тима, который может умереть, если не изменить будущее. Дух возвращает Скруджа домой. Третий дух показывает Эбенезеру его возможное будущее, а именно смерть в одиночестве. Когда дух ушел, он оказывается в кровати. Увиденное меняет представления и мировоззрение Скруджа, и тот сразу спешит совершать добрые деяния. Для Тима закончилось всё хорошо, и Эбенезер стал ему "вторым отцом". And happy end!
Для меня было приятным удивлением, когда я узнала, что по этой истории был снят мой любимый мультик! Конечно, я знала сюжет наизусть, но мне это не помешало насладиться историей еще раз! Раньше я не была знакома с этим автором, так что знакомство с ним прошло успешно, думаю, что прочту у него ещё что-нибудь.
Чудесная история преображения в Рождество! Снег, святки, семья, уют - как же это все сказочно! Эта книга если и не создаст новогоднее настроение, то история Скруджа, наверное, западёт вам в душу.
Надо быть щедрым и совершать добрые поступки, чтобы не повторить судьбы Скруджа Эбенезера! :)
картинка asya-death

Книга прочитана в рамках "Четыре сезона" и "Охота на снаркоманов"