s775

10 мая 2010 г. 08:51

Неужто в кои-то веки мне досталась отдельная первая книга цикла?! Сам не верю... Обложку украшают молоденький крашеный эльф 26 лет от роду и молоденькая орка на выданье (вот такие бывают симпатичные женщины племени орков с оливковой кожей).

Сюжет: шесть разумных рас (не считая разумную плесень) живут в разных частях материка Мидлон. И пусть войны на континенте нет, но особой дружбы между народами тоже не наблюдается. Орки ненавидят эльфов, а эльфы ненавидят орков. Так было, так есть и так будет... Правда, не все орки и эльфы одинаковы. Эльфа Лэй вынужден был уйти из родного Бриллиантового леса, поскольку испытание не раскрыло в нём ни единого эльфийского дара. Перед оркой Марой стоял выбор: либо замуж за нелюбимого, либо изгнание. Лэй и Мара никогда не знали друг о друге, никогда не видели друг друга, и, возможно, никогда бы не встретились, если бы не странные зеркала людей, в глубинах которых они увидели друг друга.

Не раз же писал, что мне нравится как пишет Диана. Её цикл про Рика-бастарда я читал с превиликим удовольствием, жду выхода 4-ой части саги. Можно сказать, что к её стилю, слогу, построению сюжетной композиции ии многому другому литературному я привык. Но новый роман "Зеркала судьбы" написан в соавторстве с сыном и поэтому, не скрою, опасался за качество текста. Сумеет ли новичок Максим писать на уровне мамы-мастера? Оказалось, что да, умеет. Линия эльфа, за которую как я понял отвечал Максим, прописана не хуже, чем линия орки. Три четверти книги эти линии развиваются сами по себе, без пересечений главных героев, а в финале становится даже ещё интересней, поскольку герои встречаются и дальнейшие одни и теже события показаны то глазами Лэя, то глазами Мары. Такой ход мне очень по душе.

Рекомендую, как образец хорошего динамичного фэнтези, написанного от двух первых лиц.

-----------------------------
Далее немного тезисно.

Общее впечатление от романа - очень хорошее. Продолжение обязательно прочитаю, ибо как раз такое фэнтези мне и нравится.

Динамика - равномерная. Разве что в финале приключения в Безымяных землях шли поживее, напоминая "Обитель зла" и прочие фильмы о зомби. По интуитивным домыслам, не знаю замыслов авторов прдположу, что первый роман шёл как платформа героев; что важны были не их приключения, а как раз образы и характеры - детально проработанные и выверенные. Что дальше авторы будут больше уделять внимания как раз событиям, а не "портретам" (во всех смыслах этого слова) главных героев.

Боевые сцены - их могло быть и побольше, как мне кажется. Несколько раз фигурируют разбойники, которые то и дело нападают из засады или истязают несчастных жертв. Понимаю, что в фэнтезийном мире разбойники не менее важны, чем короли и трактиры, но всё же... И да, куда подевалась спасённая Лэем дева из начала романа?

Стилистика, язык - хорошо. Детализация всего и вся (как в "Бастарде", например) сведена к минимуму, поэтому читается очень легко. Хотя, я тягучий, насыщенный образами слог "Бастарда" тоже очень люблю. Но ведь и в жизни можно любить и ампир, и минимализм?

Интрига - здесь всё здорово. Была куча вопросов и подозрений в голове. Зачем подставили, кому выгодно? А почему это так произошло? А почему это?.. Большой жирный плюс за интриганство :-) О! Чуть не забыл. Я, как читатель, для которого нет одной незыблемой правды, всё ждал одних и тех же стуаций, но диаметрально противоположно поданых; чтобы было не понятно, кто ж на самом деле прав, а кто неверно истолковывает полученную информацию. Это так... пожелание на будущее.

Мир - полагаю, его многообразие предстоит в полной мере вкусить в последующих книгах, хотя и здесь были хорошие заделы про эьфов, орков, магов. Но такого глубинного погружения, как в империю бастарда (невольно сравниаю, уж простите) не почувствовал. Надеюсь, что это только пока так. Посмотрим в продолжении истории.

Главные герои - оба хороши. Я ещё не решил, кому больше симпатизирую: сильных мускулистых женщин я боюсь, а молоднячок мне кажется подчас наивным и оторванным от реалий. Шучу. Они оба мне нравятся.

в жж