anjuta0212

4 января 2016 г. 15:31

4 О. МАЙ. ГАД. То есть БОХТЫМОЙ, ВОТ ЭТО КНИГА!!

Я уточню сразу – мои познания о Дали ограничивались лишь его усами, его часами-которые-выглядят-как-блинчики, и… всё. Может быть именно поэтому данная книга сбила меня с ног, а потом еще пару раз переехала меня по-диагонали. Браво браво, миссис автор! Уместить в 90 страниц ТАКОЕ количество интересной и полезной инфы – это надо уметь!
Информация представлена в хронологическом порядке, читается легко и увлекательно, хоть иди за попкорном и лимонадиком. Я сидела, орудовала розовым маркером, и в результате истратила на сию малышку целую пачку розовых стикеров-закладочек (так что книгу я прочитала не за час, как указано на обложке, а за часа 4).
Порадовало то, что в книге упоминаются его самые знаменитые картины, и информация о каждой из картин вставлена в нужный период его жизни, ииии автор дает подробное описание смысла и символов, вложенных в каждую работу. Жаль только, что приходилось искать картины в поисковике, так как фотографий в книге нет (я их распечатала и вложила в книжулю :DD)
В конце, когда речь зашла о смерти художника, я уже подбирала челюсть с пола. Не знала ранее ни обстоятельств его смерти, ни где он похоронен, ни-че-го. Поэтому такая жесть была для меня шоком O_O Сожалею, что не сходила в музей Дали, когда была в Жироне летом :((

В общем, давайте сойдемся на том, что это просто гениальная книга :3 Ничего лишнего, но при этом кажется, будто это и есть полная картина, и не надо больше страниц.
Я вас призываю почитать это сокровище, особенно, если вам только предстоит познакомиться с художником (как и мне). Я уже безумно рада, что скупила половину серии, потому что, судя по всему, это находка!

«Его жена постоянно понуждала мужа к работе, заставляя его подписывать чистые листы. Никто не знает, сколько чистых листов подписал художник… В мире существует от 40 000 до 350 000 аутентичных автографов Дали на листах белой бумаги».

Спасибо за рецензию! Прочитала и .... затравка сработала)) Теперь смотрю картины, изучаю биографию его супруги и планирую посмотреть фильмы про Дали)