anjuta0212

4 января 2016 г. 15:29

Суть книги в одном предложении: «мы все летим на одном космическом корабле по имени Земля, так что давайте остановим войны, будем помогать друг другу и заживём долго и счастливо» (занавес закрывается, белые кролики скачут за кулисы, солнце имитирует закат).

Честно, я не из тех людей, которых вдохновляют такие идеалистичные призывы, ибо я понимаю, что ничего не изменится, пока государства не начнут пропагандировать подобные идеи на национальном уровне. То, что я прочитаю эту книгу и начну инвестировать деньги в благотворительные организации, а не в книжки, не заставит исламистов в Сирии переплавить своё оружие в велосипеды, и даже когда мне будет лет 80 – всё равно где-то всё еще будет война, где-то будут ходить педофилы, где-то зажравшиеся бизнесмены будут подтирать задницу долларовыми купюрами.

Пусть продвижением мира во всём мире займётся, не знаю, МакДональдс, Шанель, или Амазон, а мы подтянемся, чо. Мы ж не звери. Просто у нас при всём желании не найдется сил заставить страны дружить, и делить друг с другом жизненно-важные ресурсы. Да люди даже в киберпространстве не умеют себя вести, что уж говорить о реальной жизни. Не выбьете вы никогда ненависть из всех-всех-всех. Всегда найдется придурок, который захочет всё испортить.

«Я надеюсь, вы найдете эту книгу забавной и увлекательной», писал автор. «Не очень как-то», отвечала я. Как я уже говорила, суть книги изложена одним предложением (уже в предисловии), поэтому меня совсем не обрадовал тот факт, что на протяжении всего повествования автор просто мусолил эту тему снова и снова, причём чёрствым, как вчерашний хлеб, языком. Меня даже накрыла ностальгия по универским годам, когда я подобную муть писала для эссэ, объёмом в 5000 слов. Как-то надо было растянуть «нерастягуемое», и я начинала старательно заполнять страницы «водой».

В качестве примеров сотрудничества автор упоминал совместную работу США и СССР/России над освоением космоса, и взаимодействие стран в спасении шахтёров из под обвала в 2010 году. Может кому интересно будет.

никто не спорит. но иногда так хочется помечтать. книги вообше созданы для ухода в иной мир!

эта книга описывает один простой принцип, который основывается на использовании коллективных умений, часов, знаний для решения разного рода проблем.
самое забавное, что вот прямо сейчас мы используем этот самый принцип: вы потратили свое время, чтобы бесплатно написать о своем впечатлении о книге, а я за бесплатно пишу свое, и все это поможет кому-то составить свое мнение о книге и купить или не купить ее, и было бы это невозможно без технологий.
вот о чем эта книга, а не о мире во всем мире, Анюта