Myza_Roz

4 января 2016 г. 13:37

Чем скромнее твое определение счастья, тем чаще ты бываешь счастлив.

Первая книга в этом году произвела на меня неизгладимое впечатление!
В этой книге молодой человек попадает в психиатрическую больницу за преступление о котором он ничего не помнит. Чтобы дело сдвинулось с "мёртвой точки", он решает признать себя виновным. Но только ли он виноват в содеянном? Что приводит человека к неуёмному потреблению спиртного и наркотиков? Суровая действительность? Усталость? Невозможность выбраться из социальной ямы? Нет. Самое страшное, что к этому приводит - это скука. У главного героя было всё, о чём можно только пожелать в юности - дом-баржа, обеспеченные родители, творческое занятие, которое превратилось в неплохой доход. Но приключений катастрофически не хватало и они находились в беспробудном пьянстве, гулянках и случайных связях. Заменить эти приключения тихими радостями жизни - главная мечта героя в психиатрической больнице. Но сможет ли он её воплотить в жизни?
Может по сюжету книга и не очень насыщенная, о её развязке я догадалась с первых глав, но сколько в ней замечательных рассуждений о жизни, о правде, без претензии на философские изречения. И не смотря на простоту сюжета книга держит, немыслимым образом заставляет всерьёз сопереживать герою, и мне не хотелось от неё отрываться до последней страницы. Я была очень рада, что всё закончилось хорошо и почерпнула из размышлений обитателя дурдома много ценных мыслей:

но как определить, здорово ли общество? Обычно бывает наоборот - общество ставит мне диагноз.