ima

9 мая 2010 г. 22:54

Новейший детектив Келлермана. Вполне линейное расследование с несколькими ошибочными версиями и с одной верной - без неожиданностей, без больших переживаний, и уже без обычных келлермановских инсайтов в "духовный мир" преступников и жертв, без копаний и самокопаний. Расследование вокруг элитарной школы, где одна из преподавательниц найдена уснувшей вечным сном в ванной с сухом льдом и без признаков насилия на теле... Но поскольку мешков из под сухого льда в ее доме тоже не нашли, то вполне логично прозвучала версия убийства. Ситуация осложняется тем, что сын начальника отдела расследований учится в этой школе и более того - имеет планы поступления в очень престижный университет, потому любой скандал, касающийся школы, может этим планам повредить, потому следователями приказано провести бархатное расследование и не трогать школу, а искать среди родственников убитой... Ну и всем сразу становится понятно, что искать надо именно в школе, а начальство будет строить всякие препоны.

В целом неплохо, на хорошую четверку, но лучше слушать, чем читать, потому что наверное я бы перепрыгивала через большие диалоги и описания. Читать это было бы скучновато, а в исполнении Джона Рубинстайна - вполне съедобно, у него динамичный голос, четкая речь и хорошо прорисованные характеры.