4 января 2016 г. 11:04

Американская книга, написанная американкой для американцев. Вот что кратко можно сказать о данном "исследовании". Мне, практичному русскому человеку, книга не понравилась.
Для начала, мне было не очень понятно, зачем успешный адвокат бросает свою практику, и становится писательницей. Затем, кто вообще такая Гретхен Рубин, чтобы заинтересовать нас такой психологической проблемой, как обретение счастья?
Я решилась осилить эту книгу после восторженных отзывов многих блогеров и книгоманов. Скажу честно, что книги подобного рода я не читаю вообще.

Сначала произведение шло на твердую 4. В январе Гретхен затрагивает очень важные проблемы, такие как правильный сон, спортивная культура, порядок в доме. Опять же, я, как практичный человек, ничего нового для себя не подчерпнула, потому как для меня такие "законы" в порядке вещей. Я настоящая чистюля, каждый день занимаюсь спортом, стараюсь соблюдать возрастную норму сна. Месяц мимо.

Февраль: помнить о любви. Здесь проблему отношений Гретхен задела очень поверхностно и посредственно, потому что у меня проблемы совсем другие. Да и ее муж мне кажется, мягко говоря, недалеким. Если, со слов Рубин, он не может с первого раза выполнять элементарные ее просьбы, то проблемы тут не в ней, а в нем. И автор делает все для того, чтобы "ублажить" своего мужчину, ничего не требую взамен. Но, если мужчина не обращает внимания на твои старания, стоит ли вообще с ним жить? Пожалуй, понравилась только часть про то, что нужно постоянно подтверждать свою любовь. Тут я соглашусь. Но, опять же, месяц мимо.

Март был посвящен высоким целям. Эта глава мне понравилась, особенно часть про неудачи, помощь и радости. Этому месяцу поставлю плюс.

Апрель: родительские обязанности. Эта глава также мимо, потому что у меня пока нет детей. Вставки про своего мужа можно было поместить в февраль. С родителями лично у меня проблем нет.

В мае Гретхен занималась своим хобби. Тут в отношении меня тоже мимо, потому что у меня увлечений выше крыши, и жалкие попытки автора к чему-то придти были мне не интересны.

Последним полезным месяцем для меня оказался июнь - время для друзей. Здесь мне понравились практически все новые мысли и идеи. Им я тоже попробую следовать.

Все остальные месяцы были для Гретхен слишком личными, и конкретно меня никак не касались.

В итоге, только из 2х глав 12ти я смогла подчерпнуть какие-то стоящие и полезные идеи. Остальные главы касались конкретно проблем самой Гретхен. Она решила взять понемногу из каждой популярной темы психологии и создать свое "исследование", но заметки получились на уровне блогера, но никак не писателя книг.
Книгу буду советовать лишь американкам-домохозяйкам и таким же растяпам, как Гретхен, которые не умеют тратить, экономить, содержать дом в чистоте, дружить и любить.

2/5.

картинка Misery01

единственный плюс для меня в этой книге - несколько хороших цитат. не самой гретхен, конечно. она же из стырила у кого-то ))
жаль денег. лучше бы бананов на них купила пару кило.

Неистово плюсую. Жутко выбесила история с тем, как она с ребенком сидела всю ночь, а он сменил ее на час и еще говорил, какой он молодец. Я даже книгу не дочитала.