4 января 2016 г. 09:31

4 Что ни век, то век ... войлочный.

К такому заключению приходишь, читая этот сборник Татьяны Толстой.

Вообще, я, ещё до издания книги, прочитала отрывки из неё, опубликованные в журнале STORY, поэтому, получив книгу в подарок, обрадовалась. В целом, когда я её дочитала, то не разочаровалась, но так получилось, что самые интересные очерки - как раз таки те, что я уже читала, входящие в, непосредственно, "Войлочный век". Как много запятых, силы небесные!

Мне понравилось многое, да и пишет Толстая, чего уж тут, хорошо и с юмором. Только вот складывается впечатление, что она слишком часто чем-то недовольна и немного преувеличивает причины своего недовольства. Если раньше ей не нравилось, что в школе нужно ходить строем, да ещё и с тем, кто тебе не нравится, то теперь её не устраивает то, что на ВДНХ не продают бубликов.

При этом, понятно, что многое из того, что она пишет о временах СССР, действительно, было и было не очень хорошо и правильно. Многое и сейчас - не очень. Но, мне показалось, что местами это было слишком похоже на брюзжание.

P. S. Кстати, не знаю, как в Москве, а у нас - в Хабаровске - бублики никуда не делись:)