takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 января 2016 г. 04:30

Кто не знает Уэллса?.. Я не знаю. Ну, то есть, конечно, наслышана, но знакомлюсь с его творчеством впервые и немножечко из-под палки, поскольку мне оценить подобное по достоинству уже непросто, если не невозможно. Потому что английские истории давно минувших лет, незатейливые и наивные – это то, что нужно читать прежде всего, а потом, за грузом прочитанной современной и не очень литературы, уже поздновато: авторы, соревнующиеся в изощренности миров и сюжетов, заставляют только недоуменно хлопать глазами перед старой доброй фантастикой.

Традиционно даю понять, о чем книга, хотя такому известному произведению это едва ли нужно. Главный герой, ученый с явно поехавшей крышей (поосторожнее с экспериментами над собой, чаще всего они способствуют разложению ума), сумел сделать себя невидимым и пророчил себе великое будущее, но, как это обычно бывает, все пошло не так, причем по причине весьма приземленной: деньги, все деньги! Их отсутствие в сочетании с жесткой паранойей и приливами ярости сделали жизнь Человека-невидимки полной лишений и преступлений. Мысль ученого несется вплоть до того, чтобы загнобить человечество страхом и править им, но общество уже весьма обеспокоено слухами о Невидимке, и его поимка – только вопрос времени.

Меня всю дорогу не оставляло впечатление, что я читаю «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда» , та же легкая интрига, предсказуемое развитие сюжета и общая наивность, присущая английской литературе. Этакая робкая фантастика. Проникаться подобным просто не получается, можно только улыбаться, представляя, как кого-то это держало в напряжении. Принимать близко к сердцу истории персонажей как реальных людей невозможно, они больше картонные, чем живые, да еще обведенные жирными карандашными линиями. Смотрите! Главный герой, и он – злодей. А вот тут человечек, чтобы показать его историю (линия потоньше), а вот тут – случайный персонаж для атмосферы (совсем тонкая), а вот на этого вы обратите внимание (снова жирная линия). Все карты раскрыты, все роли продуманы, отклонений и догадок текст не допускает. Ну, опять же, современному читателю.

Миленько, что тут еще сказать. Но чего еще ждать от английской классики.

Миленько. "Машина времени" еще милее, особенно последняя экранизация (2002). Бравый солдат Швейк назвал бы Герберта Уэллса, этого шпиона, "милягой", если вспомнить бессмертный роман: — Was ist das Wort "миляга"?

О, помню это время) Машина времени, Человек-невидимка, Война миров и Остров доктора Моро! Эти четыре произведения впечатлили меня и так подсел на фантастику)