3 января 2016 г. 20:31

Что понравилось:
Мне понравилось простота повествование и обилие различных примеров в книге. Читать было легко и приятно.
Интересно было прочесть про 4 архетипа людей:
Гедонизм – все происходящее в данный момент – это благо, но в будущем обернется злом. «Стремись к наслаждениям и избегай страданий». Все их старания направлены на то, чтобы наслаждаться жизнью именно сегодня и сейчас, игнорируя отрицательные последствия их поступков в будущем.
Они всегда заводят новых друзей, могут часто менять партнеров, но как только эта новизна начинает меркнуть, они моментально находят себе новые привязанности. Ради минутного удовольствия способны совершить поступки, которые негативно отразятся на них в будущем.
Однако, рано или поздно, не имея долгосрочной цели гедонист так же может погрузиться в депрессию. Потому как жизнь без долгосрочной цели теряет для нас всякий смысл. Мы не можем найти счастье, если ищем только одни наслаждения и избегаем страдания.
Гедонисты считают, что важен сам путь, а не цель.

Крысиные бега – Настоящее это ничто, по сравнению с тем, что ждет тебя потом. Поэтому нужно пожертвовать удовольствием сейчас, ради того, чтобы быть счастливым в будущем. Однако, ситуация такова, что этого «потом» может и не настать. Все время будут появляться какие-то новые устремления и новые цели, которые необходимо будет достичь. Игра без конечной точки. Счастье здесь есть, но оно крайне кратковременно. Знакомые могут считать такого человека примером успешного. А он сам бы хотел что-то изменить, да как, если ты уже привык к такому ритму?
Секрет, почему таких людей много заключается в том, что у нас везде есть система поощрений. Закончишь хорошо учиться – куплю тебе конфету.
Когда ты достигаешь здесь свою цель, ты можешь спутать счастье с чувством кратковременного облегчения.
Быть реалистом – это значит быть участником крысиных бегов.

Нигилизм – человек, который утратил вкус к жизни. Такой человек не способен наслаждаться ни настоящим, ни устремляться к великой цели. Все потому, что он разочаровался в жизни и не видит в ней никакого смысла. Это образ того человека, который прикован цепями к прошлому. Нигилист машет рукой и на путь и на цель, потому что он отчаялся в жизни.

Счастье – состояние спокойствия и уверенности, что те действия, которые ты делаешь сейчас и делаешь их в удовольствие, обеспечат тебе полноценную жизнь в будущем.

Смысл книги в двух словах:
Да, нам всем приходится от чего-то отказываться в жизни, жертвовать сиюминутной выгодой во имя более существенной выгодой в будущем. Но самое важное – это проводить как можно больше времени, занимаясь теми делами, которые являются для нас источником не только настоящих, но и будущих благ.
Счастье заключается не в том, чтобы взобраться на вершину горы, и не в том, чтобы бесцельно проходить по горам. Счастье – это то, что мы испытываем, когда карабкаемся на вершину. Поэтому думайте о глобальной цели, но при этом старайтесь наслаждаться и тем путем, по которому вы идете.
Обязательно формируйте те цели, которые будут являться личностно значимыми конкретно для вас, а не которые продиктованы обществом.
Оцените ваш потенциал и задумайтесь, каким образом вы могли бы реализовать свои способности. Выберите те занятия, которые помогли бы служили источником не только настоящего, но и будущего блага. Прислушивайтесь к себе, посмотрите, на сколько те действия, что вы совершаете сейчас, имеет дальнейший смысл? Может быть стоит распорядиться временем как-то иначе? И не забывайте, состояние потока возникает тогда, когда цель, которую вы ставите перед собой, является и не очень легкой и не сверх тяжелой для вас.

Немного цитат, чтобы вы могли составить первое впечатление
Человеку на самом деле необходимо не состояние полной безмятежности, а стремление и борьба за цель, которая его достойна. Человеку нужна не разрядка напряженная любой ценой, а зов потенциального смысла, который ждет своей реализации. Виктор Франкл.

До тех пор, пока человек окончательно на что-то не решится, всегда остаются сомнения, возможность отступить, бездействие. В тот миг, когда вы решительно связываете себя обязательствами, провидение тоже начинает действовать. Принятое решение влечет за собой череду событий: случайные встречи, совпадения, в которые никто бы не поверил заранее.

Лучшие моменты в жизни человека наступают тогда, когда его тело или ум напряжены до предела в добровольном стремлении выполнить какое-то трудное задание или совершить подвиг. Михай Чиксентмихайи.

Мы созданы для того, чтобы карабкаться вверх, а не для того, чтобы прохлаждаться – будь то в долине или на вершине горы. Джон Гарднер

Для того, чтобы изменить свою жизнь нужна храбрость. А храбрость не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы бояться, но все равно двигаться вперед.

Счастье - это в равной мере продукт внешних и внутренних условий, производное нашего выбора - и не только в том, что касается наших занятий, но и в том, что касается восприятия тех или иных событий нашей жизни.

Не стоит зацикливаться на том, с чем мы "можем жить", - лучше подумать о том, без чего мы жить не можем.