3 января 2016 г. 20:22

Норвегия, Оркнейские острова, Русь (1066 год и раньше в воспоминаниях).
Книга о Харальде Суровом, короле Норвегии, так называемом последнем викинге - том самом, что бросил вызов Гарольду Годвинсону одновременно с Вильгельмом Завоевателем и проиграл.
Оказывается, Харальд был женат на дочери Ярослава Мудрого (или Хромого, как кому больше нравится) Эллисив (Елизавете или Олисаве). Вообще, история Харальда и Эллисив достойна настоящего (я имею в виду любовного) романа.
А получилось... Эллисив рассказывает о своей жизни пасынку. У меня большие претензии к композиции произведения, хотелось бы читать эту историю с другого ракурса, чтобы интереснейшие события не шли в каком-то коротком пересказе.
Героиня так пересказывает историю Руси, словно перечитала Карамзина. В общем, подобная осведомленность Эллисив вызывает недоумение. Ещё странным показалось развитие христианства в Норвегии, которую только-только успели крестить. Логичнее было бы наблюдать несколько веков переходного периода, когда языческие боги (на всякий случай) почитаются одновременно с христианским.
На примере Олава Святого автор отлично показывает, какое огромное значение имеет наличие в государстве своего собственного святого. Всё равно, местных Бориса и Глеба вряд ли додумались записать в святые сразу после их смерти (кто бы на самом деле их не убил). Братоубийство не считалось каким-то особенным преступлением в Др.Руси, а князья с лёгкостью резали родственников и после этого случая. К тому же наличие князя Святополка 2-го косвенно подтверждает, что при его рождении Святополка 1-го не считали местным "Каином".