Eli-Nochka

3 января 2016 г. 18:55

Это нечто совершенно потрясающее: книга, от которой одновременно ржешь в голос и почти рыдаешь от грусти. Удивительный коктейль из юмора, смешных ситуаций, странных фриковатых персонажей, совершенно трогательных и душещипательных моментов и размышлений о вечном.
Итак, в этой книге Смерть умирает, как бы по-идиотски это не звучало. Да-да, песчинок в верхней части его часов осталось совсем чуть-чуть, поэтому он оставляет свой пост и находит себе обычную человеческую работу за шесть пенсов. Ах да, он еще и человеком становится - кашка там по утрам, сны по ночам, все как надо. И ну такая щемящая сердце вышла линия, что мама дорогая. Особенно финал. Но, конечно, не без неловких ситуевин и совершенно дивных мелочей типа петуха, страдающего дислексией, прекрасно же!
И Плоский Мир сходит с ума, ведь Смерть перестает выполнять свои функции и в мире образуется переизбыток жизни. И перевешивая грустную линию со Смертью, автор отрывается по полной. Тут тебе и общество всевозможных умертвий, борющихся за свои права, и госпожа Торт с дочерью, и стайка волшебников, пытающихся как-нибудь повлиять на творящееся вокруг безобразие, и сошедшие с ума и появляющиеся из ниоткуда тележки на колесиках (а потом не просто тележки, а тележки-солдаты, ух) и так далее и так далее, обо всем рассказать нереально, да и бессмысленно.
Но все же скажу, что это действительно удивительная штука: вроде бы читаешь совершенно легкую довольно таки юмористическую вещь, а она оказывается такой глубокой, что диву даешься: как это можно совместить?
Срочно нужно отправляться за третьей частью в бумаге и продолжать читать. Была б моя воля, села бы я вот так, обложилась бы кругом этими чудесными черными книжечками и читала бы только Пратчетта. Уверена, меня бы хватило надолго, ибо восторг-восторг.