3 января 2016 г. 18:42

2 Стоп! Снято!

Ну, прямо как в кино! Знакомая фраза, не правда ли? И вот именно фраза со 100% точностью подходит к этой... хмм, книге. Хотя, называть это книгой, у меня, если честно, язык с трудом поворачивается. Сценарий для малобюджетной (читайте: дешевой) российской заурядной мелодрамы. Не более.
Взяв в руки сей опус, буквально через несколько страниц, я почувствовала себя мышкой из старого, бородатого анекдота. Помните? Мышка кололась, но продолжала жрать кактус. С первых же страниц книги становится ясно, что ждать от неё чего-то гениального, глубокого и наталкивающего на размышления (ну, хотя бы самые малые) не приходится. Напротив, книга предсказуема на все свои 320 страниц. Я перелистывала страницу за страницей и ловила себя на мысли, что читаю фильм; низкопробный, примитивный фильм, которые, в последнее время особенно часто, снимаются у нас пачками. Эдакая жвачка для мозгов.
Итак, что же мы имеем? А имеем мы нескольких шаблонных героев.
Лёня. Старший брат и... негодяй, каких поискать надо. Уйдя из-за травмы из большого спорта, похандрив некоторое время и поскитавшись по барам, он решил во что бы то не стало сделать себе имя с помощью младшего брата. Как и заявлено в аннотации, Лёня идёт на любые подлости, предательства, махинации и всякую прочую дрянь, лишь бы у него самого была хорошая работа, громкое имя и куча денег. Все его фразы о том, что старается он на благо своего младшего брата, вызывают у меня, как у читателя/зрителя лишь злобу и ненависть. В общем, жизнь он поломал не только себе, но и всем его окружающим людям. В финале книги я была несказанная рада, что всё случилось именно так, а не иначе.
Алёша. Тот самый младший брат Лёни. Жертва обстоятельств. Телок на верёвочке. Эдакий наивный дурачок, баловень судьбы, совершенно не приспособленный к жизни в большом мире. Этот персонаж не вызывал почти никаких эмоций. Лишь в парочке эпизодов, я мысленно воскликнула: «Ну, дурак!», а потом поняла, что в этом сюжете просто обязан быть такой вот наивный мальчик, которого все кругом обманывают, строят козни за его спиной, а он живёт, плывёт по течению и не парится. Как правило, у таких героев, в конце складывается всё очень даже не плохо. Данная книга не исключение.
Марианна. Баба-стерва. Шаблонный персонаж, который также просто обязан присутствовать в данном жанре. В какой-то момент, признаюсь, мне стало жаль Марианну, но потом я решила, что всё, что с ней приключилась, она заслужила.
Вера. Бедная овечка с тяжелой судьбой, но которая непременно, всем врагам назло превращается из гадкого утёнка в прекрасного белого лебедя.
Ну и второстепенные персонажи: мать Лёни и Алёши, которая задумывалась автором как некий юмористический персонаж, и их бабушка.
Прочитав половину книги, её окончание мне было совершенно очевидным. Плохим героям воздастся по заслугам, хорошие обретут, наконец-то, счастье. Но я продолжала кушать сей кактус ;) Я оказалась весьма прозорлива, и перевернув последнюю страницу книги, выдохнула с облегчением. У героев случилось всё именно так, как я и предполагала.

Мой вердикт: книга-дрянь, но читается это творение легко и быстро. Вот только… стоит ли она потраченного времени? Я считаю, что нет.
P.S. И, кстати, я совсем не удивлюсь, если через какое-то время, появится низкопробный фильмец по этому романчику. А может быть, он уже есть? Я не слежу за подобного рода фильмами. И да, конечно-же, просто обязательно, в одной из главных ролей снимется автор этого «шедевра».

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Актриса и сценарист сериальчиков. С 2012-го года подалась и в писательницы. Ох, зря...

Зря вы так - Ольга пишет на удивление хорошо (и не с 2012-го, а с 2009-го). Сам сюжет может не впечатлять, но авторский стиль у неё превосходен.

Кому как.

Есть книги, которые заставляют задумываться о высоком, философствовать. А есть такие, которые показывают и рассказывают жизнь: человеческие отношения во всех ракурсах. "Младший" как раз об этих самых отношениях. С одной стороны, несложный и довольно предсказуемый сюжет, а с другой - попытка заставить задуматься, на что же мы способны ради достижения своих целей. И чего делать не надо. На примере двух братьев мы видим, как человек может просто-напросто перечеркнуть родственные связи ради удовлетворения собственных амбиций.
Читается легко и быстро, особых хитроспелетений нет, но за персонажей я попереживала. В целом книга понравилась.

Не обращайте внимания на сей вышестоящий опус, то есть фейковую рецензию наверху. Автор хороша собой, у неё с годами появилось много хейтерш, они ждут не дождутся каждой новой книги, чтобы обрушится с завистливыми воплями. Их уже заметно по подчерку, просто сидим с подругами и вычисляем этих сумасшедших. Кстати, вам инфо, у автора суд с красавчиком турком, не вынес красавец, что от него ушла красивая русская женщина, можете пойти туда, высказать ей в лицо все, что о ней думаете))) смотрите, он даже от любви в суд на неё подал, а вы все из тени гавкаете. Выйдите наружу в конце концов Относительно книги, романа Младший, хороший роман, профессионально написано, летнее чтиво, грустное, немного смешное. Конечно, с другими, серьёзными произведениями Карпович не сравнить, но читать можно, и даже с большим удовольствием!