russischergeist

3 января 2016 г. 17:15

Людская жизнь – тайга тайгой, в иных местах еще гущу все сплетено – перепутано

Если взять отдельно взятую самодостаточную систему, то в ней абсолютно все взаимосвязано. Небольшие изменения на участке А автоматически влияют на состояние, как бы совершенно независимого от него участка Б.

Вот такая же ситуация происходит в любой далекой сибирской деревне, ее можно рассматривать как такую замкнутую систему. И совершенно неважно, в какую "систему отсчета" попала наша деревня, что происходит вокруг нее. Установилась ли в Сибири советская власть, идет ли борьба за коллективизацию, диктуют свои порядки колчаковцы, собираются ли жители деревни помогать бить фашистов, люди уезжают, приезжают, женятся, ругаются, и даже убивают... Но ничего не укроется в этом открытом, но с другой стороны замкнутом от всего остального мира пространстве. Раньше или позже все тайное становится явным.

Все приходит и уходит, а жизнь в деревне Зеленый Дол остается и бесконечно продолжается. Люблю я такие романы-эпопеи, где речь идет не только об одной отдельно взятой семье, а о целом микромире. Здесь есть все, и любовь, и предательство, и измена, и труд, и борьба, борьба с собой, борьба с соседями, борьба с властью, борьба с религией... И самое главное понятно из всего этого сюжетного многообразия, что спокойствия в этом микромире не будет никогда, и всегда будут те или иные события, которые будут влиять и предрешать изменения. Люди, они всегда одинаковы, сейчас, пятьдесят лет назад, сто...

Обращу внимание, что в отличие от художественного телефильма, книга написана намного глубже, описано больше событий, в том числе и противоречивых. В фильме явно больше присутствует отрецензированных моментов.

Удивительно, но для меня в этом романе не было каких-то героев, полностью отвращающих от себя. Хочется изучать абсолютно всех и говорить по каждому поводу: "Сумняваюсь я...", а если предположения оказываются неправильными, то с грохотом "загреметь под панфары!"..

Мне понравилась стилистика романа, которая состоит из постоянных экскурсов, временных переходов и воспоминаний прошедших событий. Читаешь, уже, казалось, пятидесятые годы идут, жизнь в Зеленом Доле наладилась, и вот... снова экскурс на лет тридцать назад и снова переживания по поводу очередных трагичных моментов в жизни односельчан. Хорош также и финальный эпилог, где проглядываются актуальнейшие проблемные моменты из уже нашей жизни. Есть прогноз, а где же решение? Принимать его следует нам, нашему поколению.

Один из лучших романов сибирской деревенской эпопейной прозы. Короче, Анатолий Иванов форэва! Здесь вне зависимости от представления сюжета выявляются правильные посылы к человеческой добродетели и к смертным грехам.

Ветка комментариев

Глобальные планы). Главное все осуществить)

не сомневаюсь, что получится ;)

Я буду очень стараться)