russischergeist

3 января 2016 г. 17:15

Людская жизнь – тайга тайгой, в иных местах еще гущу все сплетено – перепутано

Если взять отдельно взятую самодостаточную систему, то в ней абсолютно все взаимосвязано. Небольшие изменения на участке А автоматически влияют на состояние, как бы совершенно независимого от него участка Б.

Вот такая же ситуация происходит в любой далекой сибирской деревне, ее можно рассматривать как такую замкнутую систему. И совершенно неважно, в какую "систему отсчета" попала наша деревня, что происходит вокруг нее. Установилась ли в Сибири советская власть, идет ли борьба за коллективизацию, диктуют свои порядки колчаковцы, собираются ли жители деревни помогать бить фашистов, люди уезжают, приезжают, женятся, ругаются, и даже убивают... Но ничего не укроется в этом открытом, но с другой стороны замкнутом от всего остального мира пространстве. Раньше или позже все тайное становится явным.

Все приходит и уходит, а жизнь в деревне Зеленый Дол остается и бесконечно продолжается. Люблю я такие романы-эпопеи, где речь идет не только об одной отдельно взятой семье, а о целом микромире. Здесь есть все, и любовь, и предательство, и измена, и труд, и борьба, борьба с собой, борьба с соседями, борьба с властью, борьба с религией... И самое главное понятно из всего этого сюжетного многообразия, что спокойствия в этом микромире не будет никогда, и всегда будут те или иные события, которые будут влиять и предрешать изменения. Люди, они всегда одинаковы, сейчас, пятьдесят лет назад, сто...

Обращу внимание, что в отличие от художественного телефильма, книга написана намного глубже, описано больше событий, в том числе и противоречивых. В фильме явно больше присутствует отрецензированных моментов.

Удивительно, но для меня в этом романе не было каких-то героев, полностью отвращающих от себя. Хочется изучать абсолютно всех и говорить по каждому поводу: "Сумняваюсь я...", а если предположения оказываются неправильными, то с грохотом "загреметь под панфары!"..

Мне понравилась стилистика романа, которая состоит из постоянных экскурсов, временных переходов и воспоминаний прошедших событий. Читаешь, уже, казалось, пятидесятые годы идут, жизнь в Зеленом Доле наладилась, и вот... снова экскурс на лет тридцать назад и снова переживания по поводу очередных трагичных моментов в жизни односельчан. Хорош также и финальный эпилог, где проглядываются актуальнейшие проблемные моменты из уже нашей жизни. Есть прогноз, а где же решение? Принимать его следует нам, нашему поколению.

Один из лучших романов сибирской деревенской эпопейной прозы. Короче, Анатолий Иванов форэва! Здесь вне зависимости от представления сюжета выявляются правильные посылы к человеческой добродетели и к смертным грехам.

Ой, как здорово))) Надо и мне взяться, фильм видела ооочень давно, так что будет практически с чистого листа)

я так понял, есть три версии одного и того же фильма, первая версия - самая полная (хотя там намного меньше событий, чем в книге). Последняя - в цвете - самая короткая, так что будь осторожна ;)

Я уже и не помню какую именно смотрела. Думаю книгу прочту, а вот к экранизациям возвращаться не буду. Я поняла, что в плане кино у меня гораздо Уже и специфичнее интересы, чем в плане книг.

И это правильно! В этом конкретном случае лучше читать книгу.

тогда тем более)))

Другие версии,это какие же?) Каких годов?)

71-ого года - 7 серий, самая полная
В 74-ом году сделали сокращенную 3 серийную версию, которую показывали в кинотеатрах.
В 98-ом году сделали версию с улучшенным цветным качеством, там укоротили (отрецензировали) и сделали 10 серий, но они короткие

Самую полную-1000 раз пересматривал уже,наизусть знаю)
А о других узнаю только сейчас)

И лучше их не и смотреть ;)

Мой любимый фильм) Надо будет тоже книгу прочесть, спасибо, Жень, что напомнил.

книга глубже и полнее )) советую

Тем более читаем) Записала в планы до весны 2016 года)

Глобальные планы). Главное все осуществить)

не сомневаюсь, что получится ;)

Я буду очень стараться)

Не читала, не видела - позор мне! Но, Женя, твоя рецензия, как обычно, даёт пинок))

Пинок - это очень хорошо! ;) Спасибо, что знакомишься с моей писаниной!

russischergeist ,советую прочитать у того же автора еще и "Вечный зов". Тоже роман-эпопея, с огромным количеством действующих лиц.

Спасибо! Обязательно! Уже запланировал дальнейшие встречи с этим автором!

Спасибо за рецензию! Прямо на душе приятно стало. Обожаю Иванова. Читала раз 10 точно. И фильм, конечно, хорош.

Пишет замечательно! Ты вот написала комментарий, и у меня сразу настроение поднялось! Мечтаю добраться до "Вечного зова"!

А "Вечный зов" - это вообще просто песня. Читала, наверное, еще чаще. Обязательно доберись))

Обязательно!

Пинок получен. Пойду-ка я в пятилетку и заявлю также серию "Сибириада", тогда точно доберусь! ;)

Поглядываю на "Пятилетку", но что-то страшно. Люблю игры, участвую во многих, но тут, как я понимаю циклы читают. Ответственности больше. Пойду-ка правила почитаю еще раз)) Может, решусь и я.

почему же больше? как и везде! У нас же теперь игра без долгов!

Для себя самой долгов не хочется)) Я ответственная. Люблю все доводить до конца))

дык я тоже ответственный )))

но, знаешь, минимум три книги прочитать за 5 месяцев - точно можно, а если закончишь раньше, всегда можно рассчитать силы, если ли они еще минимум на одну книгу. Думаю, можешь попробовать. Не так напряженно оно, по сравнению с той же рулеткой или книжным путешествием, где ты изначально не видишь конца туннеля

Три книги, естественно, не проблема)) В месяц в среднем читаю 10-11 книг. Я что-то в правилах не очень разобралась. Хотелось бы самой выбирать цикл, а как это все проходит не совсем поняла.

есть два вида заявок: пять циклов выбираешь сама, называешь их и читаешь только их.

Второй вид заявки: просишь разыграть десять циклов, а ты выбираешь оттуда всего пять (в том числе, можно в эти пять дописать два любых своих цикла не из предложенного списка).

Как только пять циклов утверждены, куратор только тебе разыгрывает номер цикла для чтения. Выбираешь оттуда (или из соседних по номеру циклов) конкретную книгу, тебе ее утверждают. Ты читаешь, отчитываешься, дальше можешь либо продолжить читать этот цикл, либо просишь разыграть новое число (если хочешь отдохнуть от старого и перейти к другому циклу). Выбираешь новую книгу после розыгрыша цифры и т.д. Прочитать надо минимум три книги в заявке.

Теперь более-менее понятно стало?

Спасибо, в общих чертах - да. Попробую заявку подать, а там по ходу уже окончательно разберусь. Рискну.

давай, на твой вопрос в подборке я ответил