sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 13:45

Книга хорошая, но сильно устарела. Сегодняшняя лингвистика трактует многие из этих идей совсем по-другому. Например, автору явно помогли бы современные генетические данные о родстве народов. Конечно, язык не наследуется вместе с генами, но гены в некоторых случаях помогают понять, откуда могли прийти народы. Хронология заселения разных областей планеты сегодня намного точнее, чем была в то время. Ну и тому подобное.

Тем не менее мне было интересно узнать, что думали по этому поводу в конце 1960-х.
Например, я наконец понял, откуда взялась часто попадающаяся на глаза информация о том, что у чукчей имеется несколько десятков слов для обозначения состояния снега. Из этой самой книги она взялась :)))

Забавным показалось то, что Казанский университет упоминается без Ленина. С Лобачевским, но без Ленина. И вообще автор насколько возможно постарался избежать идеологии в любом виде. Некоторые её следы в книге наблюдаются, но на удивление мало. Для тех лет это довольно необычно.

А самая главная мысль, которая не покидала меня всё время, была такая.
Очень-очень жаль, что сегодня добрая половина их тех языков, о которых идёт речь, уже не существует, и более точные исследования провести уже невозможно, потому что нет ни людей, которые этими языками владеют, ни письменных источников. Если бы в то время да были теперешние методы, можно было бы получить очень интересные результаты. И очень-очень жаль, что мы никогда ничего не узнаем о десятках и сотнях языков, которые умерли за последние несколько десятилетий и продолжают умирать и сегодня. Это относится в том числе и к исчезнувшим диалектам русского языка, хотя о них в книге речь почти не идёт.

В целом же я бы рекомендовал тем, кого интересует тема, читать не эту книгу, а что-нибудь более современное.