LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

3 января 2016 г. 05:14

Я расстроена. И нет, дело не только в переводе, который оставляет желать лучшего. А дело в том, что автор смешал в кучу все, что мог и хотел.

Лирические отступления и рассуждения на отвлеченные темы не красят нехудожественную литературу на серьезную тему. Тем более в книге, где ты хочешь донести до широких масс собственную теорию, выстраданную годами и тоннами бумаг, артефактов, исследований! Ты же не о порядке расположения разных сортов риса на кухонной полке для счастья по фен-шую!..
Нельзя, нельзя в non-fiction, в жанре, который предназначен не для самых больших знатоков предмета (потому что если ты знаток и углубляешься в тему, то это уже специальная литература) пихать в одно предложение три мысли, в которых и по отдельности не разберешься порой без бутылки. Также в тексте встречались и странные, неочевидные аналогии.
Из несомненных плюсов - обширные ссылки на исследования для действительно интересующихся.

А я в печали, потому что хотелось надеяться, что завершится Флешмоб 2015 на более приятной ноте.

Прости меня, дорогой персональный советчик kim_the_alien !
Книга была прочитана в рамках Флэшмоба 2015. 10/10