Cuore

3 января 2016 г. 03:49

На дворе угасают последние деньки 1699 года Господня (а именно – 28 декабря и далее, а еще немного до, а потом – немного после), стоит эпоха juventute et perturbationibus regnatae – или, говоря понятным языком, эпоха правления запальчивых юнцов, потому как Европу немного бурлит и лихорадит мальчишеским безрассудством и безбородьем, Датско-Норвежское королевство вот-вот приступит к Северной войне, в общем, обстановка не самая благоприятная для встречи нового года, что нашему читателю очень даже знакомо и понятно. Где-то на заносимых внезапными метелями просторах Дании на случайном постоялом дворе оказываются буквально заперты десять негритят простите человек, среди которых датский профессор Томас Буберг и его ученик по имени Петтер – собственно, просим любить и жаловать наших главных героев.

Будучи запечатанными снежной бурей в трактире как в бутылке, герои почти сразу же обнаруживают, что один из постояльцев убит довольно странным образом, ну а дальше, как все понимают, начинается расследование в лучших традициях Агаты Кристи – кто убил, да зачем убил, а чем убил, а как убил, а потом еще кто-нибудь умер и опять – кто убил, зачем, почему, а потом ещё… Ну и встречай вот в таких условиях новый год, который впрочем, как некоторые уверены, будет последним, потому что новый 1700 явно, как сказал Нострадамус, будет началом Апокалипсиса и все вообще умрут и будет судный день и все умрут еще раз. Ну, вы поняли – с размахом по-норвежски, поскольку автор – датчанин по происхождению, но норвежский писатель по призванию. «Судный день» - его дебют в жанре исторического детектива, и похожа эта книга на много чего – и на «Имя розы» Эко, и на сагу про дочь палача Пётча, да ещё на кучу-другую исторических детективов, но – всё-таки скандинавский автор уже тем и интересен, что он скандинавский, да здорово описывает не только времена и нравы конца XVII – начала XVIII века, но и в лучших традициях своих товарищей по лит.цеху создаёт атмосферность , нагоняет много снега, организовывает парочку убийств, а подозревать заставляет вообще всех подряд.

Впрочем, что дебют – оно тоже заметно, поэтому в минус сорок, пусть и в теплом хлеву, но встречаются мухи, некоторые служанки умеют метать тарелки с похлебкой так, что из них ничего не разливается (явно ведьма!), да и действие не сказать что развивается увлекательно – вот наши главные герои, эдакий средневековый Шерлок Холмс и его Ватсон: «Шерлок» всё любит поболтать «за науку», а «Ватсон», выслушав какую-нибудь его очередную речь о грегорианском летоисчислении думает сначала «вот бы пожрать сейчас», а в другой раз «вот бы пуговицу успеть пришить перед сном». Короче, идеальная пара сыщиков, которым периодически хочется треснуть по голове чем-то деревянным и поторопить их мыслительные процессы, но потом вспоминаешь, что-таки 1699 год на дворе, головную боль ещё лечат кровопусканием, посему терпеливо ждёшь, пока они ещё две страницы будут есть свою свинину и обсасывать ложку, а потом кого-нибудь наконец-то озарит.

Но новый год они кое-как, конечно, встретят, как встретили его и мы – поэтому всех ещё раз с новым 1700.. тьфу ты. С 2016 годом!

Благодарности Новой рулетке, тур 5

Ахаха ))