Eli-Nochka

3 января 2016 г. 03:45

Как-то я совсем не ожидала, что эта книга будет настолько детской. То есть она прямо вот совсем детская, кажется, я опоздала с ее прочтением лет на 15-17 минимум. И именно поэтому как-то без особых восторгов все прочиталось - да, достаточно интересно, но не "ах!".
И вся проблема чтения таких книжек тогда, когда время уже прошло, заключается в том, что ты видишь весь абсурд, при чем порой достаточно глупый, который в детском возрасте возможно проскочил бы на "ура". И вот вроде бы милейшее Ыхало, совершенно чудесное, а как начинаешь осознавать, что это дитя союза самовара и приведения, дак аж дурно становится от мыслей о том, как же свершился столь дивный союз. И вот вроде бы милейшая тень Кота Филарета, но она мало того, что умеет издавать звуки, дак еще и существует в темноте, хотя по всей логике этого не должно быть. А вот родители, которые встречают странных обитателей нового дома так, будто это что-то само собой разумеющееся, а не самовар на ножках и мяукающая тень кота, жрущая тени от сосисок. Товарищи взрослые, ну это же чу-де-са! Почему так равнодушно? Или это так подчеркивается то, что ничего этого не существует и родители просто снисходительно кивают на выдумки детей? Но ведь это очень детская книжка, в ней не должно быть таких подводных камней. Рыба-луна, которая лечит непонятные болезни мороженым, месяц, который можно носить в кармане, человек-бочка, зайчик, таскающий квас человеку-бочке и готовящийся стать начальником станции, поезд из двух бревен и деревянных ящиков, коллекционер пробок от графинов, некто Людоедов, не съевший ни одного человека, но жаждющий отварить главного героя-мальчика, глинянная корова и глинянный теленок, живые, между прочим, стул-щекоталка, бегающая буква "а", которая растет от того, что вы долго говорите "а-а-а-а-а"... Товарищи, да это психодел какой-то, ей богу! Я не знаю, как ЭТО может восприниматься в детстве, но как по мне - полный трэш.
И сами дети, на мой взгляд, довольно странными вышли. Точнее странный брат и какая-то никакая сестра. Не, ну люди, у брата есть заклинание, которым он может сделать все, что угодно, главное подобрать рифму. И всю книгу он этим совершенно спокойно пользуется, не испытывая никаких удивлений или восторгов по поводу происходящего волшебства! Да ну не верю я, что дети бы не пищали от такого! Но при этом, чтобы победить свои страхи, ему нужно, чтобы рядом была дрожащая от страха сестра, а когда ее нет, приходится включать воображение и представлять эту напуганную сестренку. Меня одну смущает такой поворот и такое положение дел? Мне одной это кажется совершенно не нормальным - чтобы брат дожидался страха своей сестры и только после этого начинал действовать?
Ну хорошо, для родителей чудеса - обычная штука, но надо же спасать чудесную страну, выдуманную когда-то давно одним мальчиком, и которая находится где-то совсем рядом, но почему-то в блокаде, которую не может снять даже волшебник. Кто решает все проблемы страны Астралии? Правильно, наш мальчик! Он и в турнире побеждает, и все его, оказывается, ждали - кто, если не Леша Пеночкин, спасет Астралию? И, казалось бы, в спасении волшебной страны не может быть уже никакого идиотизма, но нет! Автор не останавливается на достигнутом и решает закрепить результат и добить таки не очень юного читателя еще парой бредовых выдумок. Так например, оказывается, что главным источником энергии в волшебной стране является... пробка от графина! Так например, исследуя лаз, где раньше обитал какой-то там страшный дракон, пожирающий детишек (которому, кстати, долгое время пекли хлеб в форме ребенка, чтобы обмануть. +1 в копилку бреда), ребята долго-долго ползут по длинному сужающемуся тоннелю и попадают... в квартиру к коллекционеру тех самых пробок, и оказывается, что он слямзил когда-то давно настоящую пробку, дающую достаточно энергии, и заменил какой-то другой, а потом, конечно же, хотел все вернуть, но уже был толст и не влезал в отверстие якобы-вентиляции.
Короче, завязываю я брызгать слюной на эту тему и ставлю просто нейтральную оценку. Возможно, дети просто не обратят внимания на все то, что я написала, и будут восторженно следить за происходящим и радостно повторять это несчастное "Чоки-чок...". Но конкретно я, как читатель, удивлена и несколько огорчена тем, что я увидела в книге. Знаю, что ни пол раза не объективна, но совершенно невозможно адекватно воспринимать этот полет фантазии.