LanKa

2 января 2016 г. 23:15

Иногда ожидаемые события проносятся мимо тебя с такой скоростью, что в итоге от всех эмоций самым ярким остается само ожидание.
Третья книга буквально просвистела мимо меня со скоростью абера. Я честно старалась "тщательно жевать"... Да что там! Я честно старалась "жевать" хотя бы иногда. И это было, скажу я вам, невероятно сложно.
Такое ощущение, что в издательстве напортачили с нумерацией страниц. Только что ты был на 70-ой, и вот уже - 197! Как так? Пролистала обратно - нет, не напортачили.

Заключительная книга трилогии "Сосны" Блейка Каруча - она как паззл: собирает в себе все вопросы, постепенно дает на них ответы, нанизывает на ниточку события разной временной давности. Иногда, правда, путается в событиях, пытается немножко запутать нас - интригует, подогревает интерес. Но страница за страницей, - и вот уже все понятно, все ясно, хронология событий восстановлена, удивление и прочие эмоции просто зашкаливают, и остается... сожаление, что не прожил эту жизнь в Заплутавших Соснах чуть дольше.
В последней части Итан показал себя во всей красе: он не был безгранично отважным или ошалело смелым - он был обычным мужчиной, на плечи которому легла ответственность за город и его жителей. Итан был достаточно мужественным, чтобы показать свой страх, он был достаточно отчаянным, чтобы думать над каждым своим шагом и, ошибаясь, он находил выход и в итоге принимал правильные решения. Итан не был героем в полном смысле этого слова для постапокалипсиса, но он стал героем среди обычных людей - стал тем, кому безоговорочно поверили не только последние выжившие, но и я - простой читатель. И такой главный герой трилогии - на вес золота, скажу я вам. Эти книги стоит прочитать уже только потому, что их центральный персонаж до мозга костей похож на настоящего человека.

Если говорить о концепции "Сосен" в целом, то смело могу сказать, что Блейк Крауч не только выдержал сюжет романа во всех трех книгах, не только не отпустил интригу, но и умело обыграл каждое действие своих героев, каждую их мысль, каждый диалог. В этом романе каждое слово - на своем месте. В нем достаточно много штампов, но при этом нет бессмысленных моментов. Все выверено до мельчайших деталей, все досконально обрисовано и обведено контуром - в завершение.
Я, как и многие здесь, искала продолжение. Я кликала на десятки ссылок в поисках информации о том, что будет еще четвертая, пятая книга об Итане Берке и Заплутавших Соснах. Мне бесконечно жалко расставаться с жителями этого маленького оазиса, мне безумно грустно осознавать то, что трилогия уже прочитана мной - и больше не будет ничего. Конечно, есть еще и сериал, который однозначно продлит наше знакомство с этой захватывающей историей и ее героями, но книг... книг больше не будет.

Захотелось прочитать эти книги))

Я сама не ожидала, что меня так вштырит))) Может, виной тому то, что я высыпаюсь и отдыхаю, конечно))) но такого книжного запоя у меня не было давненько)))

Сериал они сильно перемудрили.. Проблему Тереза-Хасслер выкинули вообще, как и Алиссу.. Многое поменяли..

Ну, он на то и сериал)))
В принципе мне нравится пока)))

мне сериал напомнил атмосферой твин пиксовскую безысходность и это было очень хорошо. негодую, что у него один сезон только)
теперь вот самое время подступиться к книжечкам, надеюсь, они будут еще круче.

ходят слухи что сериал продлят на второй сезон. :)

очень было бы славно!