sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 19:48

Это не лучшее произведение Лескова. Мои любимые: Левша, Очарованный странник, Несмертельный Голован, Железная воля. Эта повесть вроде бы в том же стиле, который я люблю, но вдохновение не чувствуется.

Ну, Николай Семёнович ещё и гениальный романист. А мне рассказ понравился, проблематика честного человека - вообще довольно интересная тема для размышления. Всё равно спасибо.

И вам спасибо :)
Ни одного романа не читал. Надо будет исправить эту ошибку.

Николай Семёнович создал один из наших национальных символов -- косого левшу. Мало найдётся писателей, которым это удалось. Это его личный памятник нерукотворный. Не зависящий ни от власти, ни от экономики, а потому вечный.

Левшу зачитал до дыр в детстве и ещё тогда Н.С. поразил меня точностью слова и безусловно - образа. Из романов порекомендовал бы Вам "Некуда" и "Соборян" (если обилие православия не сильно напрягает). "Островитяне" - кажется повесть, но изумительно хороша.

Честно говоря, православие напрягает. Равно и католицизм, лютеранство, ислам, иудаизм, индуизм, буддизм, бурханизм, растафарианство и синто. Остальные, думаю, тоже, просто я их пока не знаю :)

Тогда не стоит "Соборян" - там три главных героя - священники...)))

Спасибо :)
Посмотрю как-нибудь, разберусь поточнее.