DuMbI4

8 мая 2010 г. 19:43

Если честно, ожидал от этой книги намного большего, чем удалось получить.

Совершенно непонятно, зачем автор так часто переиздаёт свой "труд", если практически все приёмы "эффективной работы с информацией" сводятся к уже устаревшим "традиционным" способам: составление каталогов на бумажных (!) карточках (!!), пометкам на полях книг, приклеиванием закладок на на нужные страницы и формированию толстенных папок с вырезками из газет и журналов! В наш век информационных технологий, когда компьютер в доме перестаёт быть редкостью, составление бумажных картотек становится бредом.

Нет, автор знаком не только с бумажными изданиями, он ещё и в интернете некоторые вещи находит, и в электронном виде у него немало работ имеется, даже своих собственных! Вот только способов эффективной работы с электронными изданиями, а так же с использованием компьютера для сбора, упорядочивания и быстрого поиска нужной информации, автор не предлагает.

Особенно взбесило оформление книги. По всей видимости, автору доставляет большое удовольствие постоянно менять размер и начертание шрифтов, стили абзацев, всяческие выделения и рамочки, что в глазах начинает рябить уже на третьей-пятой странице "текста". Глядя на такое, уже сложно назвать книгу серьёзным трудом. И уж никак не хочется следовать призывам автора купить все предыдущие издания его книги, а так же все последующие, коих будет немало...

Книга заиграет новыми красками, когда вы начнёте применять некоторые методы и советы из неё для ведения заметок в программах вроде obsidian md.

Лично я эту книгу перечитывал несколько раз, постоянно модифицируя свою работу с заметками и конспектами (с появлением программ вроде goodnotes на ipad рукописные конспекты превращаются во что-то нереально полезное)

Так что книга очень хороша и полезна.