el_lagarto

такой себе гуру

2 января 2016 г. 16:37

Не знаю, как вы, а я в начале этого года уже успела попутешествовать по Европе. Что еще читать в новогодние праздники, как не такое: про поездки и города, радостно-волшебное, что сразу понимаешь: все будет. Можно открывать наугад, это все равно что тыкать пальцем в карту, как в одном из рассказов, - в какую жизнь я попаду сегодня?

Сама идея этой книги - дерзкая игра с судьбой, на такую, наверное, только Фрай и способен. Перед читателем проносятся самые разные рассказы, как и самые разные города - крупные и захолустные, - разные жизни, но все полны кофе, ветров и волшебства. И совсем немножко - сумасшествия. Рассказы Фрая хороши именно вот этим сумасшедше-будничным волшебством, обыкновенным чудом. И каждый раз задаешься вопросом: а это точно невозможно? разве ты знаешь, как это было? а раз нет, то почему думаешь, что это невозможно?..

И что особенно классно - Фрая я люблю именно в виде рассказов. Наверное, за уже набившее всем оскомину сравнение литературы с лекарством: закралась предновогодняя депрессия - прими три рассказа ударной дозой, а потом пить по одному-двум в сутки в течение недели во избежание рецидива. Банально, но именно так мной Фрай и воспринимается: микстурой от будничной серости, таблетками против острой нехватки чудес. Сходное действие еще производят билеты на самолет. И "Большая телега" в этом смысле - двойное удовольствие, потому что она одновременно и то, и другое.

Можно снова и снова убеждаться, что рецепт от хандры давно проверен: пойди туда, не знаю куда, и там обретешь чудеса-любовь-счастье, и новые, незнакомые прежде места ответят тебе симпатией, раскроют свои тайны.

...а 1 января у меня началось с рассказа о Бриндизи - отличное, кстати, предсказание о том, куда ехать и как сложится этот год.