red_star

2 января 2016 г. 08:58

Серия, начинавшаяся как веселый капустник с непременным истреблением загадочных зверушек, явно мутировала в континентальные разборки, на фоне которых главный герой смотрится маленьким и незначительным.

Третья книга цикла была такой проходной, промежуточной, что я не смог сочинить на нее внятного отзыва, хотя именно в ней и видно отчетливо тот самый ход мутации. А вот четвертая, «Час Презрения», как раз очень даже выпуклая, пригодная для рефлексии.

Сапковский не оставил своего фирменного стиля – много стеба, много заигрывания с осовремениванием его сказочного мира. Оккупация, пропаганда, передергивание фактов – вся политическая кухня королевств мира Геральта просто взята из второй половины XX - начала XXI века и без адаптации и стилизации помещена в условия мира меча и магии.

Очень давно, совершенно не помню в какой книге, я прочитал наглую инсинуацию. Автор утверждал, что представители монголоидной расы лишены многих эмоций, присущих европеоидам. Но культурное доминирование последних заставило японцев, китайцев, корейцев и других имитировать повадки колонизаторов. В какой-то мере это беспочвенное утверждение можно применить и к Геральту. Он тоже формально не может иметь эмоций, они вроде бы как вытравлены в процессе превращения в ведьмака, но что-то он имеет, что заставляет его проявлять благородство и стремление защитить.

В книге много беготни, подковёрных и не очень интриг, смен лояльности и романтизации вольного разбойничества. Мне нравится то, как автор рисует межрасовые конфликты, скатывание политики к уничтожению иных, отличных от тебя строением ушей или количеством зубов. Вроде бы и цинично, и без серьезности, но картинка-то ощутимо правдоподобная.

Сама континентальная война слегка неправдоподобная. Когда общий враг был неназванным, бесплотным, его легко было рисовать абсолютным злом. Но как только конкретные лица врага стали действующими героями саги, то они сразу стали обычными людьми, со своими интересами и проблемами. Их теперь трудно считать воплощением всего плохого. Наоборот, возникает желание сделать финт в духе Еськова с его Последним кольценосцем и представить мир, где некий ведьмак начинал свою деятельность к югу от Яруги, а не к северу. И плохими были бы совсем другие.

мир, где некий ведьмак начинал свою деятельность к югу от Яруги, а не к северу.

Ну, политика Нильфгаарда по отношению ко всяким там колдунам-ведьмам широко известна, так что вряд ли получилось бы. Но сама идея действительно интересная.

Третируют их там, так ведь при репрессивном режиме культура часто создает шедевры, то ли вопреки, а может еще почему, может и с ведьмаками так? :)

(щелкая пальцами) В системе Нильфгаарда ведьмак станет госслужащим со всеми вытекающими проблемами; колдунов можно согнать в шарашки, потому как незаменимы, а вместо ведьмака можно послать отряд панцирной пехоты, для империи это бессмысленная профессия.

М, может там у них еще романтический период и он бы попал в какой-нибудь эзотерический отдел чк? Шамбалу там искал или еще чего?

(широко раскрывая глаза) Об этом варианте я не подумал; в общем-то он вполне возможен.