strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2016 г. 07:42

Если не полениться прочитать аннотацию, то в принципе в ней уже содержится значительная часть готового отзыва/рецензии на эту книгу.

Фактически книга делится на 2 части. В первой из которых мы знакомимся с мальчишкой-подростком, переехавшим из провинции в совсем большой город и затесавшимся в небольшую молодёжную банду, промышлявшую демонстрацией запоздалым и одиноким прохожих "мультиков" (участница группы молодая девушка распахивала перед мужичком шубейку и демонстрировала свои "вчёмматьродила" прелести, после чего от счастливого зрителя требовались презренные ассигнации — ну, помните возглас из фильма "Джентльмены удачи" — "Сан Саныч, червонец гони, керосинка покупать надо...". Раз червонец, два червонец... в удачливые дни набиралась добрая сотня, а то и поболе будет. (Кстати, в другом варианте операция эта называлась "Чебурашку показывать", и наверняка найдутся и другие версии местных разливов — "мультики" в своё время если не процветали, то были довольно известным и наверное распространённым способом более-менее честного изъятия денег у граждан).

И вот собственно этот быт такой компашки/банды и частичка внутреннего мира пацанёнка и является первой частью книги — написано всё это дело задорно и вменяемо и соответствующее отношение у читателя вызывает.

А вот вторая часть книги погружает нас уже в нечто субреальное, в постсоциалистческий реализм и советско-магический абсурдизм. Своеобразный психологический эксперимент с попавшими в поле зрения "Детской комнаты" чуваками и чувихами приводит их в ситуацию некоего Выбора, который они вольны сделать или не сделать, но в любом случае последствия сделанного Выбора будут драматичны и кое-для кого трагичны.

Вот такое странноватое слияние реализма с магическим постсоцреализмом и всеми прочими вариациями сочетаний соседствующих понятий и делает эту книгу отличной... отличной от многих других книг подобного рода. И о степени такого рода отличности может судить только тот, кто прочитает и вкусит, так сказать, от творчества автора...