Deli

Авангард дурного вкуса

1 января 2016 г. 17:37

4 Прелести и грехи советской космооперы

Эта книга, написанная в 1959 году украинским ученым Леонидом Оношко, представляет собой весьма странное явление, ибо покрыта тенью умеренного скандала на пустом месте. Автора обвиняли в плагиате и гнобили на все лады, неудивительно, что он больше ничего не написал, но вместе с тем книгу публиковали за рубежом, называли первой советской космооперой и относились благосклонно – после такого путь в литературу был заказан кому угодно.
Печально видеть, как политика губит таланты, пусть и малые, но не менее печально оттого, что стереотипы заживо похоронили это неплохое в принципе-то произведение. Говорили, что автор все слизал с "Аэлиты", только вместо Марса здесь – Венера, а всё остальное такое же: есть развитая цивилизация, с которой контактируют земляне, есть война и красивая принцесса. И что? – хочется мне спросить. Этого достаточно, чтобы назвать книгу плагиатом? Да это же канон космооперы. Никто же не будет обвинять классиков 19 века в плагиате, хотя у них, как под копирку в каждом романе – обличение помещичьего класса. И подчас в одинаковых выражениях. Но ведь автора, выдавшего что-то в стиле вражеского государства, просто необходимо было в чём-то обвинить. Ну и зря. Не скажу, что шедевр, но для своего времени и без культурного контекста вышло очень прилично, а для тех, кто всё-таки успел приобрести и прочитать, запросто могло стать источником вдохновения.

А теперь подробнее о том, что происходило в книжке и стоит ли вам ее читать

Примерно конец 20 века. На Венеру с исследовательскими целями отправляют группу из трех советских астронавтов. Примечательно, что автор использует именно такой термин. Первая часть, которая посвящена тому, как герои осматриваются на новом месте, изучают, берут пробы, шикарна. Планета оказывается действительно оранжевой, и необычные сочетания цветов, причудливая растительность и геология, пейзажи, как на популярных сейчас спейсартах – всё это не оставит равнодушным того, кто любит в старой космической фантастике именно красивую картинку. Здесь же подробные описания позволяют представить всё как вживую, и для меня это стало главным плюсом.
Однако автор не предавался живописанию до упора в обход здравого смысла, напротив, он придерживается стандартного курса. Старая советская фантастика не просто рассказывала истории, она еще и старалась просвещать публику, зачастую в ущерб художественности, загромождая текст многочисленными выкладками и справками по астрономии, физике, геологии и т.д. Вопросов о научности такой фантастики даже не возникало, но как воспринимать подобное – зависит только от читателя.
Хотя не стану утверждать, что автор такой красавчик и не косячил. Из описания венерианских животных можно предположить, что он не очень силён в биологии, но это как раз такой случай, когда можно всё простить ради красивой картинки. Также из-за непривычной химии воздуха герои вынуждены пользоваться кислородными таблетками, однако автор про них частенько забывает, вспоминая лишь тогда, когда это важно для сюжета. А с точки зрения иммунологии всё это вообще – сплошная клюква. Не делается никакого бактериологического анализа среды, почти сразу снимаются скафандры, более того герои преспокойно едят местную еду и не помирают от заражения, вирусов или паразитов. Спишем на везение. Также с технической точки зрения странной кажется связь, неустойчивая и вечно лагающая, а еще отсутствие банальных переносных раций и динамиков в скафандрах. Ну да ладно, сейчас легко критиковать, а тогда, кроме радио, других интернетов не было.

Во второй части книги астронавты выходят на контакт с местной цивилизацией – аэрами, узнают об их войне с другими, более ранними и не такими добрыми, инопланетными пришельцами – ямурами. Ну и, естественно, втягиваются во всю эту свистопляску. Здесь всё по канону: сражения, борьба технологий, интриги, подлянки, предательства, похищения, побеги, благородство, партизаны – всё, как положено в рамках жанра. И хоть читается это не с таким умилением, как мандариновые пейзажи, некоторые повороты не дадут вам заскучать. Хотя и без пейзажей есть на что посмотреть, нас ведь засунут в самую глубь продвинутой инопланетной цивилизации и с прежней скрупулезностью нарисуют картинку. В описаниях жизненных условий венерян много нефункциональных красивостей типа круглых зданий, пятиугольных комнат и прочей затейливой корявой архитектуры, и кто-то мог бы поставить в упрек, но ведь такие детали всегда были естественной чертой старой космооперы.
А что действительно удивляет, так это, во-первых, глубочайшая техническая дыра в сюжете. Если венеряне показаны такими убер-развитыми, с возможностями управлять погодой, вживлять в мозг микросхемы, индивидуальными летающими машинами и антигравами, то какого черта у них до сих пор нет своей космической программы, тем более что враги-ямуры прилетели с другой планеты? Вторая моя непонятка связана с первой. Удивило неестественное отношение аэров к пришельцам-землянам – слишком спокойное и цивилизованное. Ни паники, ни восторгов – как такое возможно? Кстати, подобное в рамках жанра встречается очень часто. Почему инопланетные цивилизации всегда так пофигистически реагируют? Вроде как ну прилетели тут к нам какие-то, ну окай, можете поселиться вот здесь, это моя красавица-дочь, а вот там живут враги, с которыми мы воюем. И это всё? Могу представить, что было бы в аналогичной ситуации на Земле, и мозги пылают.

Если же отвлечься от всех этих мелочей, то получилось вполне годно. Не скажу, что сейчас в отрыве от контекста книга много стоит, однако если вас привлекает советская фантастика, или ранняя космоопера, или же, как меня, красивые инопланетные пейзажи, то можете заценить.

Одна из первых книг НФ, которую я прочитал :)
И потом ещё не раз перечитывал в 80х.
До сих пор жива книжица, кстати.
Всё никак руки не дойдут обновить детские восторженные впечатления.
А "Аэлита" мне, кстати, в те времена вообще не зашла.

Ого, то самое розово-мандариновое издание?)

Ну да :)
Мне его подарили двоюродные сёстры где-то совсем в начале 80х, причём оно уже было довольно потрёпанное. А я внёс вклад, раскрашивая иллюстрации фломастерами - была у меня такая нехорошая привычка в детстве..
Вообще Венере повезло в этом плане - в те же времена причитал "Аргонавтов Вселенной", тоже понравилось.. хотя та ещё наркомания, у Владко всё-таки поадекватней роман :)

Ох, красота какая, надо будет поискать)

и у меня) от папы досталось.