LanKa

1 января 2016 г. 15:02

Когда я перелистнула последнюю страницу книги Блейка Крауча "Сосны. Город в Нигде", то первая мысль, которая пришла ко мне в голову: "Наконец-то, в моих руках - постапокалипсис без подростков!" Поймите меня правильно, я ничего не имею против молодых умов и горячих сердец, которые стремятся докопаться до правды и перевернуть свой мир с ног на голову. Но так хочется почитать что-то кардинально новое! Очень хочется посмотреть на "мертвый" мир глазами взрослых людей.
И вот они "Сосны" - антиутопия взрослого мира.

Книга захватывает с первых же страниц. Очень интересная завязка, которая огромным клубком раскручивается на протяжении всей книги, не отпуская интригу до самой последней страницы. Все знают суть сюжета "Сосен" из аннотации: специальный агент Итан Бёрк направляется в город Заплутавшие Сосны (или Wayward Pines), чтобы расследовать причины исчезновения (в этом же городе) своих коллег - мужчины и женщины (оба специальные агенты). Но как только Итан попадает в город, он начинает понимать, что и с самим городом, и с его жителями творится что-то неладное: все врут, явно что-то скрывают, связи с внешним миром нет (точнее, все жители зачем-то делают вид, что она есть) и, что самое ужасное, выбраться за пределы Заплутавших Сосен невозможно!
С одной стороны Итану ужасно хочется понять, что же не так с этим проклятым городом, с другой - ему как можно скорее хочется убраться подальше из этого богом проклятого места. Но очень скоро специальный агент понимает, что город ни за что не выпустит его из своих цепких лап живым. И тогда остается только последний вопрос: смириться и жить или побороться и погибнуть?

Эта книга заставляет попереживать и, как минимум, держит в напряжении. События развиваются достаточно быстро, а в голове еще столько нерешенных вопросов, столько загадок, что еле успеваешь за главным героем и буквально останавливаешься отдышаться при первой же возможности.
Могу вас заверить, вопросов станет намного меньше (если вообще останутся), как только "Сосны. Город в Нигде" подойдет к концу.
Я прекрасно понимаю, что мироустройство "Сосен" обязательно перевернется на 180 градусов в двух последующих книжках (не поверю, что этот закон антиутопий и трилогий пронесется мимо этого произведения!), но я очень надеюсь на то, что Блейк Крауч будет соблюдать баланс своего мира, не отступит от его законов и не предаст своих героев, перекраивая жизнь в Соснах.

Какая яркая рецензия.Даже захотелось прочесть эту книгу,хотя жанр совсем не мой,я такое обычно не читаю.

Я сама в восторге, хотя в данном жанре чего только не видела! Думаю, что книга должна вам понравится!

Рекомендую так же посмотреть сериал, не пожалеете.

Да, сериал, кстати, тоже достойно снят, хоть его и ругают многие.

Извините.
Я понятия не имею, о чем книга, но антиутопия и постапокалипсис - это не синонимы. Совсем.

Книгу тоже не читал, но в сериале и то, и другое на своём месте.

А ещё подростки очень любят впадать в плакатльную любовь, которая описываетсч во всех подробностях, врлоть до биохимического анализа соплей ;)

Дааааааа! Вот здесь нет и этих соплей. Хотя есть чувства, но они более взрослые.

хотя есть чувства, но они более взрослые.

16+ ? ;)

Ну, почему же?))) Главному герою - 37)))

Главному герою - 37)))

ну всё правильно 37 больше чем 16 ;)

Если в этом смысле, то там и на 16 не особо наберется сцен.

У Крауча замах на рубль, а удар на копейку.

Посмотрел сериал. Подростки будут, и они, к сожалению, играют ведущую роль.

На счет сериала спорить не буду - посмотрела пока только 5 серий. И там подростки далеко не на первом месте.

Два дня назад и первую книгу прочитал. :) Она логичнее и интереснее экранной истории. А подростки как раз с середины и начинаются. Сыночка должны ввести в курс дела, а там пошло-поехало. Очень надеюсь, что в оставшихся книгах акценты расставлены другие, так как уже предостаточно любопытных отличий имеется.

Другие. Уже потому, что в книге сыночке всего лишь 9 лет.
Книги достаточно сильно отличаются от сериала, насколько я успела заметить.

В первой книге он успевает повзрослеть практически до того же возраста. Но я не буду спойлерить, всё сами увидите. Любопытно, как это всё в итоге воспримется.

Думаю, что скоро досмотрю)))

Блин, я ктгда читала вашу рецензию, очень удивлялась насколько похожи наши мысли, я тоже все искала хорошую антиутопию без подростков!!!мне хотелось взрослых чувств, поступков, опыта, а не этих "я его люблю, я посмотрела в его глаза, он был таким красивым мальчиком, что вся школа по нему с ума сходила" ура, я такая не одна))

Ура))) Рада, что понравилась трилогия (так как говорю, как будто сама писала)))
Но сериал я почему-то так и недосмотрела.

Очень хочется посмотреть на "мертвый" мир глазами взрослых людей.

Браво! Именно об этом и подумалось после прочтения.

согласна с каждым словом :) сейчас читаю вторую книгу и также не могу оторваться, хотя боялась, что, как и большинство подобных серий, ко второй книге уже выдохнется и будет затянуто-тягомотной. Но нет!

Я вот сериал так и не осилила. Надо заново, наверное, начать.