SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

1 января 2016 г. 12:14

В газетах было написано, что парень в чёрной кожаной куртке - который просвистел мимо меня на переходе - был донором и сдавал кровь каждый месяц. Он три года провёл за границей, в слаборазвитых странах, в составе Корпуса мира - рыл колодцы для прокажённых. В Ботсване он отдал часть своей печени девочке, которая отравилась ядовитыми грибами. Он работал оператором на телефоне, когда проводили благотворительную кампанию против какой-то неизлечимой болезни, я, правда, забыл какой.
И всё-таки он заслуживал смерти. Он обозвал меня придурком.

Вот и всё, что я могу сказать по поводу сюжета. В этой цитате всё - главный герой, атмосфера - всё.
Поэтому я не буду отдельно останавливаться на своих восторгах, я перейду к сути.
Это было мощно. Это было великолепно. Я этого не ожидала. Это - Паланик. Это - "Колыбельная".
Не стану врать, это чтение явно не для всех, насколько бы гениальным мне не показалось всё, что скрывалось под обложкой.
Я очень боялась, что Паланик мне не понравится, и, как оказалось, боялась зря.
Отдельно хочу отметить крутость глав "из будущего" - даже несмотря на то, что только в конце становится понятно, что это не параллельная сюжетная ветка, а продолжение истории.
И ещё немного про атмосферу. Наблюдение со стороны, погоня за непознанным, возможность убить кого угодно в любой момент. Не мимолётные желания и проклятия, а самое настоящее убийство - просто за то, что сосед слишком громко слушает музыку.
Множество деталей создают целое.

Лучший способ забыть о целом - рассматривать детали.