31 декабря 2015 г. 21:28

"Без права на наследство" - седьмой роман Уилки Коллинза, выдержанный в лучший свойственных ему традициях детективного жанра. Интересно, что в оригинале роман носит название "No Name" ("без имени"), хотя оба варианта в равной мере описывают сюжет книги.
Итак, повествование в книге заключается в том, что с разницей всего лишь в несколько дней дочери уважаемого г-на Ванстоуна теряют обоих родителей, после чего сталкиваются с фактом незаконности своего рождения - как оказалось, родители Маргарет и Норы поженились заметно позже их рождения. Сестры остаются без имени (и здесь можно заметить, что оригинальное название подходит как нельзя лучше), становятся буквально "никем" и не могут наследовать состояние отца - я не вдаюсь в юридические тонкости, они достаточно широко расписаны в романе. Наследство переходит к ближайшему родственнику Ванстоуна - его брату Майклу, с которым отец девушек уже несколько лет не общался и не поддерживал связь. Сестры оказываются выброшенными на произвол судьбы, надеясь лишь на милость Майкла Ванстоуна, однако, чего и следовало ожидать, он им окончательно и бесповоротно отказывает, соглашаясь выслать лишь ничтожную сумму на процессуальные издержки.
Единственным другом Маргарет и Норы остается мисс Гарт, гувернантка сестер, которая, несмотря на то, что девушки давным-давно выросли, оставалась преданной семье, успев в тоже время стать непосредственной ее составляющей. Именно она поддерживает осиротевших бедняжек, предлагая им отправится в школу-пансион своей сестры, где они смогут отдохнуть, попытаться отойти от последствий трагедии, а после решить, что же им делать со своей жизнью. Здесь начинают проявляться характеры сестер: хотя обе они тяжело переживали гибель родителей и ситуацию с наследством, в которой они оказались, тем не менее поступили в этой ситуации все-таки по-разному: если старшая, Нора, мужественно сражаясь сама с собой, пыталась выдержать все выпавшие на ее долю испытания мужественно и стойко, Маргарет уже в первые дни решила не повиниться судьбе, а попытаться вернуть то, что принадлежало им по праву.
Роман написан простым и понятным языком, что не лишает его очевидных достоинств: прекрасно прописанных персонажей, интригующей детективной линии и, конечно же, напряжения до самых последних страниц книги - не знаю, гарантировать ли вам обгрызенные в порывах узнать на конец окончание истории ногти, но удовольствие вы несомненно получите :)

Очень люблю книжки Уилки Коллинза! Отличная рецензия:) добавила себе книгу в хотелки.