KruPolly

31 декабря 2015 г. 15:36

5 Каждого из нас Бог наделяет даром, его дар - лечить.

Мне кажется, эту книгу необходимо прочитать каждому врачу. Прочитать - и задаться вопросом: "А могу ли я поступать так, как поступает Пол Фармер? Действительно ли я настоящий врач?" Меня эта книга по-настоящему замотивировала. Ведь необязательно делать все именно так, как делает докте Поль. Но все настоящие дела начинаются с малого, и вот это "малое" под силу сделать каждому из нас.
Порой мне казалось, что Фармер какой-то сверхчеловек. Большой вклад сделал он в развитие Гаити. Да что там "большой" - его вклад поистине огромен! Именно благодаря Полу Фармеру в этом месте стало хоть как-то развиваться здравоохранение, школьное образование, система дорог. Но Фармер не остановился на одном Гаити, он организовал программу по лечению устойчивого к основным лекарствам туберкулеза в трущобах Лимы, лечил туберкулез в тюрьмах России (боюсь представить, какое у него было представление о нашей стране, потому что был в Томске он в 90-ых годах). А еще этот человек успевал читать лекции в университете, посещать важные встречи ВОЗ. Для него 24-ех часов в сутках явно мало!
Не могу не отметить и других людей, коллег Фармера, с которыми в разное время ему приходилось работать. Не даром говорят, что хорошие люди притягиваются друг к другу. Именно поэтому вокруг Пола собралось такое количество незаурядных, трудолюбивых и неэгоистичных людей.
Я долго присматривалась к этой книге прежде, чем купить ее. Но я ничуть не сожалею, что все же сделала это.