31 декабря 2015 г. 10:31

На самом деле это хорошая книга, но актуальная в большей степени для английских детей. Бывает период, лет в 8-10, когда увлекают «рассказы из родной истории»; правда, меня эта тема никогда особенно не интересовала, но если уж читать такого Киплинга, то желательно в возрасте накопления впечатлений-картинок, ещё без потребности в системе, и находясь хоть в каком-нибудь контексте. Книга действительно детская, в плане непритязательности гипотетического читателя к своеобразной логике происходящего, и при этом скорее «мальчуковая» – женских персонажей почти нет, и рассказывается по большей части о воинах, сражениях да пиратах. Однако за пределами британской культуры для ребёнка эти сюжеты потребуют многих пояснений, а для взрослого будут слишком отрывочными и непоследовательными. Просто нырнуть в приключение получается не очень – разверзнув Холмы, детям остаётся только сидеть и слушать, не участвуя в действии. Они, конечно, ахают, восклицают, переспрашивают, но присоединяешься к ним мысленно как бы из вежливости. «Классикой жанра фэнтези» я бы назвала книгу с большой натяжкой – волшебного тут очень немного, кроме рассказчиков – гостей из прошлого да применяемых каждый раз чар забвения. Мне, к стыду своему, и чары не понадобились, а при попытке спасти положение аудиоверсией Вячеслава Герасимова стало ещё хуже. Не пошли у меня римские центурионы %)
Из пяти с половиной осиленных рассказов понравились «Старики в Пэвенси» – о том, как перо может быть опаснее меча и как смогли защитить свою честь те, кому уже не по силам бросаться в гущу битвы.

Согласен с отзывом. Вчера тоже дочитал и такую же оценку поставил. Не удивительно, что эти рассказы не пользуются у нас в стране популярностью.