31 декабря 2015 г. 03:10

1.5 Привет, я люблю тебя или приключения хамки в Корее

Сейчас выпускается множество романов в жанре YA, которые, в большинстве случаев, сулят нам приятное времяпрепровождение, веселую и романтичную историю любви, во время прочтения которой мы будем улыбаться, сопереживать героям и выдыхать : «Ах, как это мило», перелистывая страницы. К сожалению, красивые обложки и завлекательные аннотации не скроят того факта, что под красивой упаковкой скрываются как хорошие романы, так и романчики из категории «не очень».

К чему я все это? Да к тому, что именно красивая оригинальная обложка, завлекательная аннотация и сравнение с одной из моих любимых книг Анна и французский поцелуй привлекли меня, и я с трепетом добавила книжку в категорию «want to read» и стала ожидать издания книги в нашей стране.

И вот, книга куплена, прочитана и стоит на полочке, а я сижу и пишу отзыв, периодически сверля книжку хмурым взглядом. Одно слово вертится у меня в голове.
Р-А-З-О-Ч-А-Р-О-В-А-Н-А.
Книга, откровенно говоря, на любителя, и, к сожалению, этот любитель не я. Вроде бы, с такой базой (см. аннотацию) написать сюжет проще простого.
Милая девочка +милый мальчик + школа-интернат (да, я люблю читать про школы-интернаты)+чужая страна = прекрасный мимимишный роман YA.
Однако, вместо обещанных милостей я получила сплошное недоразумение. И самое главное недоразумение в этом недоразумении - главные герои (простите за тавтологию).
Грейс Уайлде - это отъявленная лицемерка и эгоистка, поступки которой не поддаются никакой логике. Я почти возводила курок, но очередной ее выкидон вынуждал просто закрыть книгу и закатить глаза.

К примеру, допустим, вы едите учиться в чужую страну, не зная ее культуры, языка, традиций и обычаев, что вы сделаете? Не знаю, как вы, но я бы стала изучать то, с чем мне придется столкнуться, дабы не попасть в простак. Да простая поездка в незнакомое место побуждает меня ознакомиться с этой самой местностью, изучить ее, дабы чтобы просто-напросто не заблудиться. А тут человек едет учиться (!!!) на другой конец света. И что же делает Грейс? Она выбирает школу-интернат в Корее просто потому, что она первая выскочила в гугле! И даже сама по себе причина отъезда из США просто по-идиотски тупа (не буду спойлерить).

Далее, я говорила, что Грейс эгоистка и лицемерка? Так вот почему я так думаю:

Я никогда не любила слушать песни на чужих языках или смотреть фильмы с субтитрами. Зачем слушать то, чего не понимаешь?

Или

- Ну, если тебе действительно интересно, то я считаю, что вы, ребята, талантливы, но растрачиваете свой талант на глупые песенки. Ваша музыка чистая, но заурядная. у вас нет ничего, что не смог бы спеть ваш поклонник в сопровождении любительской группы. Если вы действительно знамениты, как говорит Софи, то только благодаря красивым мордашкам, а не качеству музыки.

И

- Почему в языке так много уровней вежливости? - спрашиваю я у Джейсона в надежде, что он смилостивится надо мной. - Не понимаю.
- Это связано с уважением, - отвечает он, чем шокирует меня. - Ты хочешь показать свое уважение к людям, которые занимают более высокое социальное положение, чем ты, или старше по возрасту. [...]
- Глупость какая-то...

Эта книга пример того, как невежественно некоторые туристы относятся к чужой культуре и обычаям.

Почему Грейс эгоистка? А потому, что она ни во что не ставит чувства других, заботясь только о собственном я. Меня жутко возмутили ее отношения с родителями, хамство и грубость по отношению к матери. Будь я ее мамой, то всыпала бы по пятое число, хотя не поклонница применения физических методов воспитания.

Что касается «романтики» в книги, то тут ее попросту и нет. Никакой химии между персонажами, никаких искр. Какое же было для меня открытие, когда я в середине книги натыкаюсь вот на это:

Я люблю этого парня.
Я люблю его волосы, люблю его джинсы и яркие кроссовки, и то, как он порой цинично реагирует на жизнь, как будто с нею надо смиряться, а не ее наслаждаться. Но больше всего я люблю его.

Посреди всех этих истерик, слез и скандалов для меня это было открытием.

Подводя итоги, мне бы хотелось сказать, что если вы поклонник корейской культуры и ищите книгу, полную романтики, то не читайте ее. Серьезно. Лучше почитайте или перечитайте Всем парням, которых я любила . Для меня же эта книга стала прекрасным примером того, как НЕ НАДО вести себя в чужой стране. Я ее никому не советую, но если вы смельчак, то дерзайте;)

спасибо, читать не буду...а то так ее расхваливали, я уж подумала, что это сюжет дорамы в книге...видимо зря надеялась на что-то хорошее.

Напиши ещё какие-то книги , которые тебе понравились