Klik

31 декабря 2015 г. 00:45

картинка Klik
Кажется, всегда нам, людям, для того, чтобы успеть сделать все-все не хватает совсем немного времени.Совсем чуть-чуть и все было б замечательно... Но не получается. Так произошло и с Фрэнком Алджероном Каупервудом.
Мнение о третьей части "Трилогии желаний" - "Стоик" менялось по мере прочтения книги. Как и предыдущие две, у меня она шла не слишком гладко - местами стабильно нравилась, местами - не нравилась. Но в любом случае, узнать окончание истории, связанной с Каупервудом, я была просто обязана - я б не могла спокойно читать другие книги, понимая, что "Титан" и "Финансист" осилены, а "Стоик" - заброшен.
Поэтому третью часть, посвященную Лондону и очередному новому начинанию Фрэнка, я продолжала читать страницу за страницей, где-то заставляя себя, где-то с интересом проглатывая главы. Попытка убежать с Беренис в Лондон частично увенчалась для Фрэнка успехом - новая жизнь, новое дело, другая страна, которая привлекает и интригует - Каупервуд оказался в своей стихии. Но прежние проблемы - придурошная Эйлин (заявляю со всей ответственностью, что она именно такая - другие эпитеты просто отправят рецензию в не форматные), любовь к Беренис, новая любовная история с племянницей - Фрэнк вроде тот же самый, но годы берут свое и он уже не справляется с таким напором забот. Каупервуд меняется - меняется отношение к жизни, восприятие желаний - ни разу не упоминалась фраза "Мои желания - прежде всего". Жаль, что не все намеченное у этого "нового" Фрэнка получилось осуществить. И жаль, что история его могущества, прекрасного дома, картин, предприятий - всего того, что воплощало память о нем, закончилось так глупо и бесславно.
Наряду с меняющимся Фрэнком, интересна история женщин, находящихся рядом с ним. Отдельно фырчу по поводу Эйлин - у Драйзера получился отличный вариант безмозглой идиотки, не умеющей думать, безжалостной и пустоголовой. И даже не берусь обсуждать моменты, что такой она стала из-за измен Каупервуда - знала, на что соглашалась.
Беренис с сравнении с Эйлин, несомненно, выигрывает - более разумная, чистая, не глупая, в своем роде эгоистичная, но человечная и преданная Фрэнку - подкупала именно отношением к нему. И, пожалуй, стала одной из немногих, выполнивших его последнюю волю.
И, конечно, эмоционально книга для меня стала самой насыщенной и тяжелой - столько времени Каупервуд был главным героем этой истории, а тут... Для меня "Стоик" закончился на сцене прощания Беренис с Фрэнком возле усыпальницы. И дальнейшее путешествие Беренис я читала, откровенно признаюсь, без особого интереса. А уж последняя глава (та самая знаменитая, написанная не Драйзером) и вовсе показалась лишней - так странно и отчетливо она была не похожа мне на всю "Трилогию желаний".

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"