smereka

7 мая 2010 г. 14:10

Пишу для всех, чтобы не отвечать на каждую рецензию.
------
Книга написана талантливо и захватывающе. Патриотическое воспитание безотказное.
Но.
Езжайте в Краснодон. Там ещё есть живые свидетели. Заказного фэнтези.
А кое-кому Фадеев и жизни испортил.
Я сама водила когда-то по Краснодону и Ровенькам экскурсии. И нас учили, что говорить и чего не говорить. И маму Кошевого всю жизнь учили. И мучили.

А как мучился сам автор...

P.S. Когда я писала рецензию, не предполагала, что эта книга, как и многие ей подобные, написанные идеологами от литературы, сегодня привлекает внимание. Потому некоторые замечания, которые должны были бы быть написаны здесь, привожу в комментарии, как ответ на реплику margo000.

Страшную и грустную вещь вы написали...

В 1943 году, когда была разгромлена "Молодая Гвардия", Сталин вызвал Фадеева, как Секретаря Союза писателей СССР, и сказал, что

нужна книга о комсомольцах с Украины, для поднятия боевого духа советского народа .

Главный идеолог литературы, руливший СП с 1939 (как нужно было отличиться в предыдущие годы чисток, чтобы вознестись!) по 1954 (как совпадает с "уходом" Сталина!), всю жизнь клеймивший идеологических врагов в рядах писателей (Платонова, Ахматову,... всех, не желавших и не умевших освещать "путь"), задачу понял и лично принялся её исполнять со всей горячностью идеологического и писательского таланта. Указывая

Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел.

После 1953го года, после осуждения культа личности Сталина и массовых репрессий 20-м съездом КПСС, (февраль-1956), в мае-1956 Фадеев оставляет красивое письмо, в к-ром пересказывает осуждённое на съезде, но применительно к лит. процессу и своей (теперь уже) горькой судьбе, и стреляет себе в голову из револьвера.
Почему не раньше?) Ответ очевиден.

Да, страшно все это.
Когда пошла вся эта информация, я ее даже несколько раз рассказывала в наших лагерях на традиционных ЧП ("Часах просвещения"). Рассказывала с горечью и сожалением.

Кстати, судьба Фадеева не вызывает у меня бурное осуждение или возмущение.
Я очень хорошо знаю, что такое искренне и фанатично иделогически заблуждаться.

Действительно, очень страшно и грустно. Для меня молодогвардейцы были родными людьми. Мой папа из Антрацита. Ровеньки и Краснодон рядом. Моё детское лето обязательно было связано с местами жизни Олега, Ульяны (они во многом были для меня эталоном Человека)... Грустно...