30 декабря 2015 г. 22:13

3 Много страшилок под одним общим сюжетом

У Марьяны Романовой я читала две книги, это "Болото" и "Мертвые из Верхнего Лога", обе мне очень понравились. Жанр русской мистики меня интересует и поэтому когда у видела на полке Библио Глобуса новинку "Старое кладбище" не раздумывая купила в предвкушении двух вечеров увлекательного чтения. Но тут мне суждено было разочароваться. Сначала вроде бы сюжет пошел про семью, которая живет в глухой деревне, время начала действия 1992 год. Мама и два сына , повествование ведется от лица старшего сына, живут очень бедно, отец отбывает в заключении. И вот младший сын, после общения с деревенской сумашедшей, стал за мамой замечать странности. Тревоги передались и старшему сыну. И вот мама обманом уводит старшего в другую деревню...и отдает в ученики колдуну. А вот потом начинается набор страшилок связанных с кладбищами, сюжетная линия теряется. Возможно кому то это будет интересно, но меня больше привлекают структурированные сюжеты, пусть и с отклонениями в историю или параллельные истории в истории.
Но тем не менее отдам должное Романовой язык повествования историй интересный, без лишних нагромождений. Возможно попробую еще раз перечитать этот роман под другое настроение, как я заметила настроение и место чтения влияют на впечатление о прочитанном.