lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

30 декабря 2015 г. 20:57

Странная книга, но классная. Вот как так? Главный герой бесит всю дорогу, невероятно, раздражает своим отношением к жизни и окружающим. Но оторваться от книги вообще невозможно. Несбе, хочу сказать тебе, со времен Нетопыря ты сильно вырос.
Итак, Роджер –хэдхантер, рекрутер, время от времени ворующий картины, сталкивается с реальным охотником за головами, бывшим морпехом, который желает его смерти. Я, конечно, смотрела фильм, и фильм получился просто отличным. Правда, я больше любовалась на Костера-Вальдау и в чем там развязка сюжета не помню. Но это и сыграло мне на руку – читать было еще увлекательней. Правда, только до поры до времени (любовалась на Николая, я хочу сказать), потому что хороших героев тут вообще нет. Казалось бы, вот Несбе делает все, чтобы читатель сочувствовал гонимому, жертве, но такая жертва вызывала своим поведением и вообще собой у меня жуткое сопротивление. Фу. Надо сказать, тут все просто “отборные” представители человечества.

Хотя интрига сохраняется. Выпутается ли Роджер, такой жалкий, ничтожный, мелкий, эгоистичный, самовлюбленный человечек, или же будет раздавлен в лепешку? Интересно узнать? Вот и мне было интересно. Хотя, честно скажу, за благополучный конец для ГГ я не голосовала и не ратовала. Неприятный типчик. Без экшна получилась бы такая себе социальная драма, зарисовка о мерзостях жизни, а так было даже весьма и весьма увлекательно.

Собери их всех, 2015

Мне после цикла о Харри эта книга показалась на порядок слабее(
А вот экранизация порадовала)