30 декабря 2015 г. 17:38

5 Пустыри, кетамин и печальный розовый слон.

«Прошло уже два года с той странной осени, когда я впервые увидел розового слона, нарисованного на стене в комнате клуба самоубийц».

С этих слов начинается роман-исповедь «Алиса убивает любимых», ставший, пожалуй, самым неоднозначным произведением, прочитанным мной в уходящем году.
Рукопись, быстро раскрутившаяся в социальных сетях и ставшая своеобразным «реквиемом по поколению субкультур», подкупает своей эмоциональностью и концентрированной безысходностью, которой пропитано буквально каждое предложение:

Меланхолия, цветы на обоях; рекурсивные узоры, плывущие по потолку; мрачные гитарные риффы, просачивающиеся в голову сквозь правый наушник, потому что левый давно уже не работает… Не помогали ни таблетки от депрессии, лишившие меня сна, ни таблетки для сна, ни таблетки для жизни, ни таблетки от жизни. Бледно-зеленые капсулы и розовые; рассыпчатые и круглые; те, что с надписями и те, что без; горькие и сладкие на вкус – все они в итоге оставляли лишь чувство беспомощности, слабости, неприятную пустоту в желудке и мыслях, пустоту, которую ничем уже не заполнить.

Но о чем же эта книга? А вот это уже хороший вопрос. Я бы ответил так: о посиделках в клубе самоубийц в тусклом свете фонаря, о загадочной женщине по имени Первая, о прогулках по пустырях с «бурьянами из колючей проволоки» и кладбищам, об одиночестве и рисунках кровью на голых стенах в квартире Алисы – девушки, убившей своих любимых... История о встрече двух одиночеств и о безвыходном поиске.

Читать меланхоличный и ностальгический роман Саши Карина стоит тем, кто родился в девяностых и блуждал по забросам. Тем, кому граффити на бетонных стенах милее полотен в музеях, а кеды и гитара – все, что нужно от жизни. Тем, кто так и не учился жить в реалиях современной действительности и тем, кто так или иначе «убивает своих любимых» – пусть даже и в переносном смысле. Остальным же, тем кто старше или младше, можно смело проходить мимо, потому что, уверяю, эта книга вас не зацепит.