Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

30 декабря 2015 г. 16:12

Тот редкий случай, когда я сначала пролистала рецензии, а потом взялась за книгу. Какое счастье! Если бы я ждала от нее качественного русского фэнтези, я бы уже выла с горя. Но нет, под этой обложкой скрываются бочки алкоголя и почти сотня слов с корнем "трах". Муахаха!
Эта книжка, она не совсем литература, а скорей посиделки на кухне с распитием того самого, пересказом интересных историй с драконами и принцами, периодически разбавленными репертуаром "Сектор газа". Даааа, кажется, лет в 14 я бы пищала от восторга над этой книгой.
Вы никогда не любили СГ, не смеялись над их "сказкой", не напевали про себя частушки, не переносите нецензурную лексику? Лучше не читайте эту книгу. Лично я пару раз заржал, несколько раз умилился и, кажется, полюбил этих чертовых персонажей.

Если разобрать книжечку по полочкам, то сюжет для своего жанра неплох. Годную историю попаданчества сейчас откопать сложно - кругом штампы сплошные, а тут даже как-то и увлекает. Хотя за финал автору а-та-та по заднице. Даже в циклах нельзя так делать, ну правда же...
Персонажи получились с характером. Они разные и запоминающиеся. Подумаешь, кто-то бухает, кто-то матерится, а кто-то блядь нимфа, так ведь и в жизни не без таких. Алкоголики и чоткие пацаны/девахи на каждом шагу, ребята. Почему бы их не перенести в фэнтезийный мирок? Другое дело, что не всем на такое захочется смотреть, ну и ладненько. Никто ж не заставляет (кроме laurelinchik )!
А вот качество текста не выдерживает никакой критики. И нет, дело даже не в том вечном трахе и непечатных словах, это, как мы уже поняли, специфика характеров героев. И даже не в бедности конструкций. Проблема в том, что вычиткой книги явно никто не занимался - ни специалисты, ни друзья. Количество лексических повторов здесь не просто выходит за рамки разумного, они бьют по глазам и мозгам, вызывают желание взять книгу и самому все исправить. Очень трудно было заставить себя сконцентрироваться на истории, а не ошибках.
И спорный минус - мало было фактических действий. Но, говорят, это только в первой книге так. Оно и логично, конечно, Ольга попала в новый мир, поэтому каждый ей рассказывает что-то о королевстве, семьях, всякие курьезные или грустные истории, грубо говоря, все то, что было до ее появления. А хотелось бы следить за этим в режиме реального времени.

ТТТ - 2015. 3 тур. Персоналочка от laurelinchik . Бяш, ты меня допинала таки))) Школьная вселенная, 5 год, Нравология, ПД "Наркотики и алкоголь". ФФантаGame, 3 тур, 1 круг, Эпикуб.

Ты таки это сделала :-) И оценка все ж таки зеленая, небось решила меня не травмировать 173.gif
А теперь еще пол года пинать, чтоб продолжение почитала 1.gif

не, мне как-то к концу раскачалось, там экшен начался)
продолжение возьму, если успею в пятилетку всунуться еще.