russischergeist

30 декабря 2015 г. 15:59

"Я пришел дать Вам волю" - именно такое высказывание у меня в принципе ассоциируется с Василием Макаровичем Шукшиным!

Он был каким-то очень особенным человеком, как говорится "не таким как все". Вспоминаю его роли в кино, каждая из которых фактически была вкусной изюминкой. что Василий Улыбин в "Даурии", что Иван Расторгуев в "Печках-Лавочках", что Лопахин в "Они сражались за Родину". Но воистину его лучшая роль в кино была в фильме "Калина красная", где он также был автором сценария и режиссером-постановщиком. Он стал буквально символом свободы для тех людей, которые, вернувшись из заключения, хотят начать свою жизнь с чистого листа в самых добрых намерениях. Вот она - сказанная им воля!

Однако я понял, что именно эта идея была для Шукшина неким слоганом жизни. Наравне с его известными рассказами, послужившими базой для его экранизаций, оказалось, что Василий Макарович написал два больших романа. Если первый "Любавины" является семейной сагой из времен двадцатого века, то второй роман, как оказалось, был историческим романом о Степане Разине.

Похоже, личность Разина была очень близка автору, потому как он тоже пронес свой слоган о воле народа через всю свою жизнь. Именно этой исторической личности было посвящено первое российское синема. Именно в его казацком бунтовском характере заключена была чудовищная сила, которая могла свернуть горы и сознание людей. Именно этот факт Шукшин хорошо показал в романе.

Здесь нет привычных нам объяснений тех или иных фактов, здесь нет энциклопедических отправок, здесь нет параллельных сюжетов "с той и другой стороны". Здесь есть только личность человека, не побоявшегося изменить мир, есть близкие ему люди (просто здорово раскрыты образы Матвея и Черноярца), родные братья, и, конечно, бескрайний Дон - родина казацкого движения.

Замечательное повествование, состоящее из мыслей главного героя, богатых диалогов, психологизма и драматизма крестьянской жизни. Рекомендую любителям истории и сильных личностей!

ТТТ. 2015, Тур третий, Книга серии "Великая судьба России": книгу еще не читали, но много хорошего слышали, совет Zatv , огромное спасибо Вам за отсылку на эту замечательную книгу!

Очень совпадаем во взглядах.
С одним не соглашусь или не пойму тебя - что Дон родина казацкого движения. Какого именно движения? Дон Стеньку сдал царю за свою вольницу. Казакам то бороться не за что было, у них все было. Это Стеньку жалость и бешенство накрыли и его занесло хорошенько. Он больше русский мужик с казачьим норовом, чем донской казак.

Да, точно! Только разные акценты! ;)

Дон родина казацкого движения. Какого именно движения?

Имел ввиду в принципе о казачестве. Ты, конечно, лучше историю этого вопроса знаешь. А лично для меня, если кто-то говорит о казаках, то для меня каждый второй казак - донской )))

Посмотрел сейчас в википедии:

Точное происхождение современных казаков является предметом дискуссий. К концу XIV века образовалось несколько крупных сообществ, проживавших в центральной Евразии, возле крупных торговых путей того времени, в частности рек — в низовьях Днепра, Дона, Яика, Волги.

Как говорится, в том числе и на Дону.

я подтянусь к 25 июня) Мне роман интересен именно историей донского казачества, поскольку мои пра-прадед и бабка были как раз "оттуда" и жили в селении с красивым названием Колыбелка.

здорово! буду ждать твоих впечатлений

потом Эшбах?

а рассказы Шукшина - какие больше всего понравились?

я раньше не читал его рассказов. Сейчас начал первый том рассказом слушать, как раз новиночка от студии озвучивания Глагол. Дмитрий Оргин начитывает. Послушал только первые пять рассказов. Пока рано говорить, но пишет однозначно проникновенно. Каждый рассказ как большая жизнь, не оставшаяся за пределами повествования

попозже обсудим)

с удовольствием! ))