Roni

30 декабря 2015 г. 09:29

Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать (Моррис это уже знал), но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!.

Не знаю, кто про что, а вшивый, как всегда, о бане.
Я всё ещё помню восторг и благодарность переполнявшие меня после того, как я прочитала "Как писать книги".
Для меня "Мизери" - не про свободу и несвободу, зависимости, маньячку со взором горящим. Для меня "Мизери" - про литературу. Про отношения автора со своим текстом, про то, как автор меняет текст, и как текст меняет автора. Литературоведческая книжка, короче.

И "Кто нашёл, берёт себе" - это тоже про литературу. И как же я обрадовалась, узнав это! Перед нами в чудесатом галстуке в пейслях появляется сам дедок Кинг и толкает речь про литературу. (Крайне удивилась, кстати, что, по словам этого персонажа - учителя литературы мистера Рикера, Грэм Грин котируется в Америке гораздо больше Сомерсета Моэма. Ничего не имею против Грина, а "Луну и грош" вообще терпеть не могу из-за ненависти к Гогену, но "Театр"? "Театр"-то как же?) И, короче, это стоит того, чтобы прочитать всю книжку.

Стихотворение Оуэна вывалится из вашей памяти, и в этом случае ваш вердикт «это глупо» окажется верным. Во всяком случае, для вас. Но некоторым оно вновь придет на ум. И вновь. Причем, возвращаясь, оно будет приобретать все новую глубину, обусловленную вашим взрослением. Возвращаясь, оно будет казаться менее глупым и более жизненным. Более важным. Пока не засияет, юные дамы и господа. Пока не засияет.

Ну тут ещё немного беганья по потолку и нечленораздельной речи, потому что книжки Кинга про литературу для меня всегда сияют, ничего не могу с собой поделать.

Далее не могу не сказать о сюжете. Всё как мы любим: повествование от двух героев, разные временные пласты, которые однако хронологически текут, а не скачут, как козы. Вторая часть - перед нами снова появляется наш старый знакомый детектив Ходжес и вся честная компашка (очень порадовалась за Холли, кстати). Потом всё закручивается, заверчивается, я еле-еле могла работать, потому что какая работа, если там в книжке злодей наставил пистолет на мать героя?

Герой хорош. Чистый, искренний, умный мальчик.

И трагедия. Я прекрасно понимаю, чего Кинг хотел сказать. Я прекрасно понимаю, что для нормального, обычного человека конец этой книжки - хэппи-энд. Я прекрасно понимаю, что в своей одержимости я, вероятно, ближе к чуваку, который сгорел в огне литературы. Но я плакала. Это было мне больно. И вообще, старый ты козёл, Кинг! Сначала пишешь так, что оторваться нельзя, а потом - бац и вон чё творишь? Да пошёл ты!

Ок, лучи добра раздала, осталось сказать следующее: Сцены в больнице! ААА! А вдруг это будет "Мёртвая зона" только вывернутая наизнанку? И как же теперь дотерпеть до третьей книжки, я вас спрашиваю?

Allaya , спасибо! Чёт мне понравилось больше первой книжки этого цикла, ага.

Надо срочно браться за первую книгу!)

да, она отличная! Это всё же не такая получилась

А без Мистера Мерседеса можно читать?

можно)