takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 декабря 2015 г. 05:24

Шампанского в честь первой прочитанной мною книги серии! Я далеко не любитель детективов, даже совсем не любитель, но тут такое название (уникальный случай, когда переводчики испохабили название роману на благо – оригинальное «The Girl Next Door» кажется мне менее удачным), да такая аннотация, хоть и на поверку несколько преувеличенная, что любопытство взяло верх. И хорошо, скорее всего, знакомство с серией этой книгой не ограничится.

Главная интрига вовсе не является интригой и раскрывается сразу, так что с чистой совестью передаю начало: жил-был Джон Уинвуд, который в один прекрасный день убил жену и ее любовника, отрезал им руки и решил припрятать коробочку с ними в надежном месте – а ну как захочется полюбоваться. Выбор пал на «водоводы» - что-то вроде подземелья, найденного сыном Джона и его друзьями. На самом деле это оказался фундамент недостроенного дома, и когда через много лет строители затеяли переворот, сделали страшную находку. Но прошло столько лет! Майк, сын Джона, и его друзья уже давно деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Давно ослабившие, а то и потерявшие связь друг с другом, друзья, узнав о находке в их тайном детском убежище, собираются снова. Встреча вызывает множество далекоидущих последствий. Наружу извлекаются давние тайны, вспыхивают старые и новые обиды и страсти… И всему причиной – две кисти рук, спрятанные в коробке из-под печенья и на первый взгляд никак не связанные с давними посиделками детей в «водоводах».

Наверное, дико прозвучит об истории, зерно которой – парочка рук, но книга милая и жизнеутверждающая. Она тихая, мирная, детективный элемент тут как бы между прочим. Читателю с самого начала известен убийца, а для персонажей прошло слишком много лет, чтобы в волнении рассуждать, кто же и над кем свершил злодеяние. Даже полиция действует сугубо обязаловки ради. Смысл искать преступника, когда он давным-давно если не мертв, то на пороге смерти?

Так что основное в романе – это взаимоотношения персонажей, причем, поскольку мы не знаем в точности, как проходила их жизнь до обнаружения коробки, все как бы начинается с чистого листа, и это очень обнадеживает. Да, и после семидесяти лет возможна любовь, и в таком возрасте можно коренным образом изменить свою жизнь, а также узнать, что самые душераздирающие перемены могут пойти тебе на благо и преобразить твое существование. Может случиться так, что после многих лет пресной жизни вдруг откроешь, что стоишь не на пороге смерти, а у дверей новой жизни, пусть и не такой долгой, но в оставшиеся годы можно вместить очень и очень многое. Хотя может быть и иначе – совершенная ошибка может стоить мирной старости рядом с близким человеком, совершена эта ошибка в юности или на закате лет.

Ах да. Отставив лирику и возвращаясь назад, хочу похвалить автора за описание убийства. Сухо, беспристрастно, обстоятельно! Никакого вам там насилия над собой и ненужной мишуры из эмоций. Я даже залюбовалась. То же, кстати, относится и к последующим острым моментам. Чудеса, но за счет суховатого изложения происходящее кажется очень реальным, жизненным.

Роман безусловно понравился, правда, детективом я бы его все-таки не назвала. Это скорее драма, тучи которой нарочито сгущены преступлением. Так что, противники детективного жанра, не спешите проходить мимо!

LiveJournal