30 декабря 2015 г. 05:02

...job that slowly kills you ( Radiohead)

Книга, представляющая собой намеренно грубую в своей наглядности конструкцию. Модель из характеров и сюжетных ходов, рассматриваешь и задумываешься. Я читала эту книгу в несколько приемов, поэтому не могу сказать, что ощущается первым, раздражение или задумчивость. Чередовались, перепутавшись.
Поводов для раздражения и желания захлопнуть книгу немало. Одни и те же события излагаются одним и тем же персонажем, но в разных версиях, исходя из разного объема информации, персонажу известного, и всё это в ритме разговорного монолога-воспоминания. Стиль, утомляющий своей незамысловатостью. Персонаж не мог выбрать себе другого, он такой есть - простой, откровенный, хороший парень, а автору было не до красот стиля, автор крутил построенную модельку и смотрел, что получится.
Вот город где-то в Срединной России. Вот градообразующее предприятие. Вот рабочие. Вот руководство. Вот борьба за эффективность, качество и корпоративные ценности. А вот - за карьеру, похвалу начальства, за отомстить.
Если вы думаете, что борьба за качество - это одно, корпоративные ценности - это другое, а карьера с отомстить и подставить - совсем третье, то "Объекты в зеркале заднего вида" расскажут, как всё перечисленное плавно сливается в общем экстазе.
Автор сосредоточился на вопросах: как и почему загнивает предприятие, на котором изначально, при создании и закладывании основ, к рабочим прислушивались и думали о том, как сделать лучше, а не как соблюсти инструкции? можно ли влиться в систему временно, чтобы потом, когда прорвешься наверх, .... или по пути тебе сожрут душу?
В качестве ответа автор намеренно противопоставляет условно-американский (пиндосский) стиль руководства и условно-русский. Русский - конечно, разумнее. Если претворяется в жизнь разумными людьми. В противном случае он вырождается в такое феерическое <сensored>, что никаким пиндосам не угнаться, но в рамках данной книги последний вариант остается за кадром.
Спасибо Олегу Игоревичу за книгу, спасибо просто за то, что он задумался о подобных вещах.