Black_cat

30 декабря 2015 г. 00:08

5 Отчаяние и одиночество.

Когда-то мне попался в руки прекрасный каталог "Мунк" Ульрих Бишофф . Я получила огромное удовольствие от знакомства с понравившимся ранее художником. Проходя мимо газетного киоска, я не смогла удержаться и приобрела каталог от "Комсомольской правды". Конечно же, он не настолько подробен, как от "Taschen/Арт-родник". Скорее это просто сборник фактов из биографии. А также галерея прекрасных картин с коротким описанием. Однако, кое-что новое я узнала, увидела некоторые новые картины. Удобно представлены работы-от самых первых творений Мунка и до последних шедевров.
Автопортрет с зажженной сигаретой,1895
Трагическая судьба Мунка была хорошо отражена в его творчестве. Смерть близких людей, отрешение отца от детей и его полный уход в религию, последовавшее за этим строгое воспитание-все отразилось на его слабой психике. Любовь и женщин он воспринимал как что-то порочное и греховное. Отсюда на многих картинах женщина является олицетворением греха и вожделения, ее образы сопровождает красный цвет. За знакомством и любовью всегда следует расставание. В мире Эдварда Мунка не бывает счастливых концов, жизни долгой счастливой и до самого гроба. Кроме того, Мунк был натурой впечатлительной. Прочитав заметку в газете об убийстве человека, которого задушили на дороге за городом, он написал прекрасную в своём ужасе картину "Убийца". Лица человека мы практически не видим-оно зеленое и нечеткое. Глаза-как две черные точки, безжизненны. Пугающий ландшафт за спиной подсказывает, что произошло что-то страшное. Красный цвет на дороге и в небе, серость дня, одиночество-все прекрасно отражено в этом полотне.
Меланхолия,1892
Убийца,1910
Парижская обнаженная,1896
Для себя я узнала (или освежила в памяти некоторые) интересные факты. Например, Мунк был поклонником Достоевского, читал и перечитывал его книги. Уже в старости художник приобрёл для себя большой дом, где со временем стал держать лошадей и нанимать рабочих для работы на полях. Он практиковал интересный способ рисования картин. Законченное полотно он выставлял возле конюшни, если оно ему не нравилось. Грязь из-под копыт, свет и ветер делали своё дело. Мунк называл это "лошадиным курсом лечения".
Некоторые полотна были найдены уже после смерти художника, он жил одиноко и редко кого-то к себе приглашал. В конце своего жизненного пути ему удалось создать поистине прекрасные полотна, как например полюбившаяся мне картина "Солнце".
Мунк прекрасный художник. Его картины мрачны, редко можно отыскать среди них проблеск надежды. В большинстве своём это картины о смерти, расставании, страхе или отчаянии. Но есть в этих работах что-то такое, что застляет задуматься, заново оценить для себя какие-то ценности.
Солнце,1911-1916
Относительно каталога могу сказать, что он весьма неплох. Конечно же, нет никакого сравнения с более подробными аналогами, вроде тех, как "Taschen/Арт-родник". Но для знакомства с творчеством или пополнения коллекции этот сборник вполне сможет занять своё достойное место.
Автопортрет с бутылкой вина,1906

действительно неплох каталог! и лучше такой, чем никакого!

Вот это в точку! От издательства "Taschen/Арт-родник" у меня каталога нет, брала почитать. А так теперь есть своей личный Мунк на полке)

у меня тоже часто возникает такое желание - обладать какой-то книгой... чтоб стояла на полке. и в любой момент взять и полистать...