29 декабря 2015 г. 22:23

2.5

Реальный мир - мир, где нет взрослых.

картинка Harrieta

Знакомство с новым автором будоражит, интригует и открывает новые миры. Сегодня моим открытием стала Нацуо Кирино.
Психологический триллер, по моим меркам он тянет на среднюю степень по болевой шкале, который рассказывает о пяти подростках, оказавшихся на грани двух миров - обычного и преступного.
Одним из главных плюсов для меня стал непредсказуемый финал романа, который, увы, оказался немного грустным.
Японская культура вызывает у меня жгучий интерес, а их аниме способно на долгие часы затянуть практически любого человека. Но есть японские нормы,которых мне не понять. Эта маниакальная одержимость учёбой, которая сводится к одному - если ты не поступил, значит твоя жизнь кончена; извращенцы и педофилы; самоубийства. Подобная участь постигла и героев романа, каждого в разной степени, но зацепило всех. Читая этот роман, я всё время думала - как же нужно было загонять человека, чтобы он поднял руку на родную мать? Как этого индивида после такого вообще можно считать человеком?
Подростковая солидарность помогла преступнику скрыться, за что девушки в конце концов поплатились.
Взрослые играют в этом романе второстепенную роль. У каждого персонажа в душе есть обида на одного, а то и на двух родителей. В итоге получилась ситуация, когда подростки остались один на один с проблемами, которые решить самостоятельно практически невозможно. Та же маниакальная учёба, которая не очень хорошо давалась убийце, заставила его мать поставить на нём крест. Отчасти она сама виновата в своей смерти, частично виноваты и устои японского общества.
Уже ближе к концу романа поймала себя на мысли, что получаю садистское удовольствие от боли персонажей. Это необычно - чувствовать чужую боль. Такие сильные чувства способны подарить лишь книги, за что мы и влюбляемся в них снова и снова.

почему же тогда 2,5?

Общее впечатление осталось средним. Мне было бы интереснее, если бы некоторые моменты осветили чуть больше. Через год эта книга не вспомнится.