Freyray

говорят, что экспертка

29 декабря 2015 г. 21:09

Вот она! Вот она - книга, которая идеально завершает мой читательский год. Я была уверена в том, что Бормор меня не подведет, и он целиком и полностью оправдал мои надежды, и даже чуточку их превзошел.

Здесь и сказочные драконы с принцессами и рыцарями, и любимые демиурги Шамбамбукли и Мазукта, и отчаянные герои игр, и, конечно, Темный Властелин, который никогда не надоедает своими выходками. Меня порадовало это возвращение к полюбившимся героям, которых объединила "Запасная книжка", причем охватив всех. Герои, как всегда, сражаются за Добро, порой используя нетрадиционные методы, рыцари вызывают на битвы драконов (если, конечно, их не смущают милые личики в люльках), демиурги творят один мир за другим (иногда натворят такого...), спящие принцессы просыпаются, правда, иногда им требуется доктор... Вселенные Бормора неизменно хороши. Сказки для взрослых в исполнении автора - это тот самый удивительный взгляд на привычные вещи. Взять историю и перевернуть ее так, чтобы она была одновременно и поразительной, и смешной - это надо уметь.

В больших дозах, говорят, Бормор не дается. Мне, как преданной поклоннице, и этих доз мало. Некоторые истории могут быть непонятными для людей, далеких от игр, но данный сборник компенсирует их наличие другими, неигровыми миниатюрами, а уж колдуньи, короли и драконы знакомы точно каждому - мало кто не читал и не слушал в детстве сказки.

Растаскивать на цитаты Бормора - дело трудное, хоть весь сборник перепечатывай, потому что каждая история хороша.

Читать рекомендую для расслабления и поднятия настроения, в первую очередь - геймерам.

Эта рецензия на Ридли