29 декабря 2015 г. 20:32

О боги, боги мои!.. Какая феерическая мура! Какой безграмотный фанфик, в котором изо всех щелей торчат уши «С.Т.А.Л.К.Е.Р.а», «Фоллаута», «Ходячих мертвецов» и еще многих книг, игр и фильмов! В лучшем случае это можно признать сценарием для компьютерной игры или фильма: вот они идут, идут, на них нападают, нападают, фауна — просто кишит вокруг, и вся, без исключения, опасна и агрессивна (да и флора не отстаёт!), пыщь-пыщь-пыщь во все стороны, вперёд-вперёд, ни шагу назад!

Понравились только дневник жителя бункера и развязка темы «Исхода» (она оказалась несколько неожиданной после всей прочитанной графомании).

Вообще к серии «Метро-2033» я холоден. Уж слишком она вторична после всех вышепомянутых сталкеров-фоллаутов. И зачастую — совершенно недостоверная фантастика. Да-да, фантастика тоже бывает достоверной и недостоверной. А почему я решил прочитать «К свету»? Просто прочёл на одной сайте отрывок из нее (тот самый дневник) и был заинтригован.

Ну а автору желаю вдохновения, оригинальности, учебник русского языка в подарок и хорошей памяти, чтобы герои внезапно не меняли имена.