Fari22

29 декабря 2015 г. 20:32

«Конечно, праздная болтовня – это дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой, не так ли?»

Сколько же удовольствия я получила от этого романа! А ведь это несмотря на то, что она уже когда-то была мной прочитана, и я знала, кто убийца, хотя всех моментов романа не помнила.

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Но тогда если честно роман показался мне скучным, я не понимала, почему все так восхищаются писательницей, и поэтому я не смогла оценить его по достоинству. Но с тех пор, было прочитано немало детективов автора, и мое мнение о ней полностью переменилось - я с полной уверенностью могу назвать себя большой поклонницей Агаты Кристи. Я, как и многие, попала под очарование ее романов.

И вот сейчас решила перечитать роман «Убийство в доме викария». Не могу понять, почему тогда он меня не привлек? Я не могла от него оторваться ни на минуту. Как всегда автор все настолько запутала, что невозможно определить убийцу, по ходу действия ты подозреваешь всех. А Мисс Марпл, которую я невзлюбила тогда, я полюбила теперь всем сердцем. И я полностью согласна, что:

«Честное слово, наша мисс Марпл - просто прелесть...»

Именно в этом романе впервые появляется Мисс Марпл, неугомонная старушка от чьего взгляда ничего не скроется.

Все события происходят в маленькой деревне Сэнт-Мэри-Мид, где все друг друга знают, вплоть до самых маленьких секретов своего соседа. И как-то полковник Протеро, которого многие в деревне недолюбливают, договаривается с викарием о том, что он к нему зайдет. Но в назначенное время викария срочно вызывают по телефону к умирающему, и поэтому, когда полковник приходит к викарию, то не застает последнего дома. Возвращаясь же домой, викарий неожиданно обнаруживает в своем кабинете труп полковника. Кто же совершил убийство? Его жена, дочь, кто-то из прислуги? Или это молодой художник, с которым поспорил полковник? А может, это сам викарий? У многих были свои причины убить полковника. В этом деле поможет разобраться старушка Мисс Марпл.

Замечательный роман! Сюжет закручен так, что, уверена, немногие смогли найти преступника. С каждой уликой подозрения подают на другого персонажа. А какие герои яркие! Читая, сразу представляешь себе эту маленькую деревушку и его жителей. Больше всего мне понравился викарий. Так же Кристи пишет с некоторой долей сарказма. Над некоторыми моментами просто не могла сдержать смех. И еще один плюс - сюжет незатянут и не зануден.

Если до этого мне сюжет казался неправдоподобным, особенно, тем, что старушка, которая целыми днями сидит в своем саду, и только понаслышке собирает улики, а потом благодаря своему уму и своим оригинальным методам находит убийцу, то теперь мне это кажется вполне реалистичным. А почему бы и нет?

Но если, конечно, выбирать между Пуаро и Марпл, я выберу бельгийского детектива - как-то он мне больше по душе. Но теперь я не отношусь скептически к мисс Марпл, и с удовольствием прочту еще один роман, где она поможет раскрыть очередное преступление.

Вообще трудно писать на книги Агаты Кристи рецензии, и не потому, что сказать нечего, а потому что боишься какой-нибудь фразой проспойлерить сюжет. Да кроме восторженных слов, ничего на ум не приходит.

Есть у романов Кристи своя особая атмосфера, к которой проникаешься с первых страниц. Ощущение, что ты находишься именно там, с героями ее детективов, не покидает до самого конца. А после прочтения остается приятное послевкусие.

Я не смогу полностью выразить свою любовь к творчеству Агаты Кристи, мне просто не хватит всех хвалебных слов. Единственное, что могу сказать - это читайте, читайте и еще раз читайте!

картинка Fari22

просто не в то время прочли в первый раз, настроение было не то, вот и не пошло. люблю Агату Кристи.

Согласна!)

вот у меня в подростковом возрасте совсем Агата Кристи не пошла, а попробовала год назад и теперь тоже могу смело причислить ее к любимым авторам) и хотя Пуаро я люблю больше, мисс Марпл тоже хороша)

Пуаро- это моя любовь)) Когда не знаю, что прочитать всегда берусь за книги Агаты Кристи)

То же самое))))

Отличная рецензия! Надо теперь за книгу взяться обязательно!

Обязательно читай)) Получишь огромное удовольствие от книги.

Читаю эту книгу, и решила посмотреть самую известную рецензию-оказалась твоя :D И я этому очень рада, ты прекрасно пишешь рецензии.