29 декабря 2015 г. 13:29

От этой книги я ожидала разное, но точно не то, что получила. На самом деле она для меня оказалась не однозначной, в ней как много плюсов, так же и много минусов, так что пока не могу выбрать, какую же оценку поставить. Надеюсь, в процессе написания отзыва разложить все по полочкам и определиться.
Автором сюжет разбит на 2 части, но у меня разделение получилось немного другое, и в нем первая часть - это история в духе классических американских сериалов про детей богатеньких родителей, последние школьные годы перебегающих с одной вечеринки на другую, а вторая - любой русский сериал с сестрами Арнтгольц про простую девушку из бедной семьи, собирающей коллекцию из неприятностей, но всегда заканчивающийся хэппи-эндом.
В первой половине книге рассказывается о трех годах жизни Лекси, девочки-сироты (14-17лет), переехавшей в новый город к своей родной тете после смены 8 приемных семей и в первый же школьный день подружившейся с Мией Фарадей, девочкой "не такой как все", тихой и скромной, не имевшей друзей, но у нее был брат-близнец Зак, красавчик и король школы, с которым они были одним целым, и любящие богатые родители, Джуд и Майлз. Со временем Лекси становится почти членом семьи Фарадеев, а с Заком у них завязываются отношения. По сути это как бы завязка, но такая она длинная и пустая, все это можно было рассказать в 2-3 раза короче. Основные действия, которые тут происходят: три главных героя ходят на вечеринки, обещают друг другу, что будут всегда вместе и поступают в колледж. Но после одной из пьянок случается непоправимая беда, и тут веселье заканчивается, и начинается драма.
Вот если честно, то почти всю вторую часть я проплакала. Не потому, что всегда плачу, когда что-то грустное читаю, а потому что она написана гораздо лучше первой, персонажи стали более реальными, их чувства и эмоции описаны лучше, их горе понятно и близко. Эта половина читается проще и быстрее.
Можно выделить еще третью часть - развязка, но она такая маленькая и скомканная. Слишком все быстро произошло. Так просто и быстро, что говорю: "Не верю!" Это как держишь за один конец резинку, а за другой конец ее держит автор и тянет, тянет, тянет, а потом резко без предупреждения отпускает, а тебя больно и неожиданно бьет по носу. Лучше бы страниц сто из первой части отдали под развязку.
О персонажах. Мой любимый - Майлз Фарадей, папа близнецов. Он любящий и преданный муж и отец, врач, особо не вмешивается в жизнь детей, но последнее слово всегда за ним, они его слушаются безоговорочно, а еще он всегда может рассмешить. Джуд - мать-наседка, ее жизнь - это забота о детях. Ей важно обеспечить им хорошее будущее, но какое будущее хорошее выбирает она. Джуд, конечно, любит своих детей, но слишком сильно их опекает. Зак - "золотой" мальчик. Вроде бы и красавчик, и король школы, и пользуется популярность у девушек, и романтичный, читательницы вроде бы должны влюбиться и мечтать о таком, но что-то пошло не так. Ну не производит Зак должного эффекта, увы. Нет в нем твердости и уверенности. Миа - скромная милая девушка. Даже не могу определиться: повезло ей с семье или нет. Все любят ее, холят и лелеют. Но она всегда в тени более успешного брата, а родственники поддерживают не только ее, но и ее замкнутость. Лекси - именно благодаря ей начались значительные перемены у Фарадеев. Она уговорила Мию сходить на прослушивание в школьный театр, где та получила роль и наконец-то начала открываться для общества. Зак перестал менять девушек, влюбившись в Лекси. Сама она очень ответственная и честная, даже чересчур.
Если бы можно было, то я бы поставила первой части 2,5 звезды, второй 5 и концу книги 3. Среднее арифметическое - 3,5 звезды. Так тому и быть.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Девятнадцатая волна из вишлиста Europpa