Rosio

по анти фэн-шую

29 декабря 2015 г. 13:05

Когда берешь в руки биографию, то имеются некие ожидания, т.к. история жизни человека, как правило, пересказ событий, дополненный некоторыми подробностями, которые не известны широкой публике и поэтому способны поддерживать интерес у читателя. Я, честно признаться, биографии не очень люблю. Но есть редкие исключения. Как, к примеру, Моруа, чей талант способен сделать очень интересным жизнеописание любого человека. Или Цвейг.

Стефан Цвейг поразил сразу же, как только я начала читать первые строки. Даже засомневалась сначала, биография ли это. Настолько красиво и художественно написано. Потрясающие описания природы и городов Шотландии, Англии и Франции, подробно нарисованные картины нравов и порядков при дворах действующих в книге венценосных особ и сами особы. А ещё анализ поступков и действий. Мария Стюарт, как мне кажется, если не вызывает у автора сочувствия, то доля восхищения этой женщиной у него всё же есть. Её характер, сила воли, упрямство, красота, честолюбие, порывистость и бесстрашие подкупают. Она очень живая, ей не чужды страсти, которые периодически заставляют совершать необдуманные шаги.

Хочется отдельно отметить, что Цвейг пытается понять и объяснить поступки Марии, но не оправдать. Её амбиции вполне понятны. Девочка, рожденная с шотландской короной на голове, в юном возрасте возведенная на престол Франции и претендующая на английский трон никак не могла отказаться от власти. Это державный эгоизм. Мария живет для себя. Особенно ярко проявляются качества Марии Стюарт в сравнении с её соперницей Елизаветой Тюдор. Свела же история на почве соперничества двух столь разных женщин! Признаюсь, что позиция Елизаветы мне всё же ближе. В этот непростой период истории, в это время очередных перемен, Мария Стюарт олицетворяет собой старое, уходящее. Она - тот тип правителей, которые уверены, что страна принадлежит властителю, а не властитель стране. Елизавета же принадлежит к организаторам, который "слился со своей страной", и, как отмечает Цвейг, не стремясь быть госпожой, являлась исполнительницей воли народа. Между двумя королевами в итоге разыгрывается захватывающая партия, в которой побеждает Елизавета - "шахматист", умело использующий слабости соперницы в игре, где шаг отделяет престол от эшафота.

По мнению Цвейга с Елизаветой победила воля истории. В смерти Стюарт он видит смерть рыцарского прошлого и начало нового порядка. Эта книга не только биография шотландской королевы, но и анализ интереснейших исторических событий на фоне борьбы двух неординарных женщин.

Наконец-то нашла время, чтобы написать отзывы к последним прочитанным книгам.
Прочитано в рамках флэшмоба-2015. Спасибо за совет Iris_sven4ik .

У Цвейга хороши были Звездные часы человечества

Спасибо. Посмотрю). Может возьму на заметку.

Не читала Марию Стюарт. Нужно будет заполнить этот пробел)

Уверена, что не разочаруетесь).

Вам верю))

Помнится, книгу эту читала на волне увлечения ИЛР (любовными романчиками о горцах (стыдно признаться)). Так поразил меня не предвзятый и трезвый взгляд на шотландцев. Потом в "Легенде о Монтрозе" все повторилось.
Цвейг, вроде, писал, что казнь Марии предопределила судьбу её внука Карла I.

Цвейг вообще очень живописно пишет. Я сначала даже не поняла, что это биография, настолько художественный текст.
Ну это понятно, если бы не казнь, то многое могло бы сложиться по-другому. Не только в судьбах отдельных личностей, но и истории в целом.

Да, если бы Елизавета знала, чем обернется все, сто раз бы подумала.
Вот только сейчас осознала, что я монархистка :)
Захотелось перечитать книгу)