s_pumpkin

29 декабря 2015 г. 12:24

Филантроп, джентльмен и просто красавец сэр Хьюго Флетчер найден мертвым в интересном положении - обнаженным и привязанным шелковыми шарфами к изголовью кровати. Громкое преступление поручено расследовать только что переведенному в Лондон детективу, который вынужден не только искать убийцу, но и разбираться с бывшей женой. Убийство на почве бдсм-страсти осложняется наличием "серой мышки" в качестве жены покойного, которая никак не могла присутствовать при акте шелкового соития, а, значит, детективу Тому Дугласу надо заняться шершеляфамством. Если вдруг вам показалось, что перед вами знатный триллер, по страницам которого то тут, то там разбросаны ножи для колки льда, хочу Вас огорчить - Рейчел Эббот явно вдохновлялась худшими традициями женской прозы.

При наличии всех возможных элементов атмосферного детектива с явным привкусом Скандинавии (автор не позабыла даже об инцесте), Эббот вместо того, чтобы понемногу раскручивать перед зрителем каждый из них, тратит большую часть бумаги на обычные бабские сопли во флешбеках - о том, как потрясающе был сложен убитый, как сногсшибательна была героиня в обтягивающих платьях или каким она видит идеальный сюсюкающий семейный секс. При этом используемый прием признательных писем посреди основного повествования представляется лишь расписыванием Эббот в отсутствии умений по созданию грамотных неожиданных развязок. Но при всей своей поверхностности книга на удивление легко читается, вынуждая переворачивать страницу за страницей в мыслях - "Неужели все действительно так просто или автор где-то запрятал второе дно".

Книга прочитана в рамках "Дайте две!"

"найден в интересном положении" это уже интересно))

Эббот, видимо, перечитала 50 оттенков)

А поговаривают, что в повествование вплетены разные сексуальные извращения, но вроде в 50 оттенках ванили таковых и нет, что же тогда считается за извращения, только инцест и всё?:)